Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.02.2016 12:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2016 г.

В Кузбассе выведен новый сорт картофеля

Источник: «МедиаКузбасс»

Лаборатория селекции, биотехнологии и агротехники картофеля Кемеровского НИИСХ сообщила, что   завершены работы по селекции нового сорта картофеля, и он передан на сортоиспытания.

Сорт получил название «Мариинский». Такое название выбрано не случайно: во времена Великой Отечественной войны в Кузбассе был поставлен мировой рекорд урожайности картофеля – тогда с одного гектара в Мариинском районе собрали 133 тонны картофеля. И подвиг работников сельского хозяйства было решено увековечить в названии нового продуктивного сорта картофеля.

Сортнематодоустойчивый, высокоурожайный. Плод красный, мякоть кремовая. Ожидается, что испытания (в случае положительного решения московской комиссии) он будет проходить в Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, а также Тюменской областях.


Ранее на испытаниях он показал урожайность в 35-45 тонн с гектара, в то время, как средняя урожайность картофеля по области составляет 15 тонн с гектара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

283