Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.02.2016 09:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2016 г.

Материнский капитал в помощь детям-инвалидам

Автор: А.П. Жилков, заместитель Гурьевского межрайонного прокурора

С 1 января 2016 года внесены изменения в Федеральный закон об использовании материнского капитала.

Теперь семьи, где воспитываются дети-инвалиды, могут использовать материнский капитал на покупку товаров и услуг для их социальной адаптации и интеграции. Средства можно будет использовать на любого ребёнка-инвалида в семье, а не только на того, в связи с чьим рождением был выдан сертификат на получение материнского капитала. Денежные средства могут быть направлены на приобретение товаров и услуг как для родного ребенка-инвалида, так и для усыновленного.


Средства материнского капитала выплачиваются в качестве компенсации расходов, направленных на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Исключение составляют расходы на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».


Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, устанавливается Правительством Российской Федерации. На эти деньги можно приобрести специальные поручни в квартире, массажные столы, функциональные кровати, пандусы, велосипеды для детей с ДЦП, клавиатуру со шрифтом Брайля для инвалидов по зрению, подъемные устройства, дисплеи и другие товары и услуги в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.


Подтверждением приобретения товаров могут быть договоры купли-продажи, товарные или кассовые чеки либо иные документы, подтверждающие оплату таких товаров. Фактическое наличие приобретенного для ребенка-инвалида товара подтверждается актом проверки, составленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

337