Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.08.2015 08:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2015 г.

ОДН: то пусто, то густо

Как известно, с 1 мая деятельность на рынке обслуживания жилья могут вести только лицензированные управляющие компании, и основная масса многоквартирных домов (кроме тех, где совсем мало квартир) сегодня у нас в городе обслуживается управляющими компаниями. 

Но дело не только в названии: управляющая компания в отличие от обслуживающей организации не просто выполняет работы, заказанные в договоре собственниками, ее функции и зона ответственности шире. Сейчас управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг.

В частности, с 1 мая за электроэнергию для общедомовых нужд (ОДН) с ресурсоснабжающей компанией, в нашем случае – ОАО «Кузбассэнергосбыт» — рассчитываться должна управляющая компания, она и собирает сейчас платежи за ОДН с населения.
И у людей стали возникать вопросы, почему иногда в графе «ОДН» — пусто. В ООО «Стройресурс+» нам объяснили эту ситуацию, предупредив, что в сентябрьских «квитках» за квартплату будет, наоборот, «густо». Дело в том, что расчет ОДН специалисты ООО «Стройресурс+» делают по тем данным, что предоставляются ОАО «Кузбассэнергосбыт». И тут нелишними будут примеры разницы в потреблении электроэнергии в разные месяцы.


Пер. Дружбы, 6: май – 206 кВт, июнь – минус (!) 472 кВт, июль – 1119 кВт.
Пер. Дружбы, 8: май – 800, июнь – 63 кВт, июль – 1374 кВт.


Ул. 30 лет Победы, 4: май – 1919 кВт, июнь – минус (!) 570 кВт, июль – 2850 кВт.
Возможно, июньские «минусы» объясняются тем, что перед июльским повышением тарифов за электроэнергию люди постарались «сэкономить», уплатить сверх использованных киловатт/часов, и потому потребление на общедомовые нужды оказалось где совсем маленьким, а где и вовсе «в минус» ушло. В результате общий объем платы за ОДН, предъявленный «Стройресурсу+» за июнь, составлял 7192 рубля, а за июль – 75036 рубля, в 10 раз больше!


В сентябре обращений собственников жилья в ООО «Стройресурс+» будет еще больше, потому что данные ОАО «Кузбассэнергосбыт» передает с опозданием, и именно вместе с сентябрьской квартплатой люди будут платить за июльские общедомовые нужды – в 8-10 раз больше, чем платили в предыдущем месяце.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135