Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.04.2018 13:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 10.04.2018 г.

Как вы празднуете Пасху?

Арина Королева — За день до праздника мы с мамой раскрашиваем яйца, а на выходных с родителями навещаем бабушку. Я всегда с нетерпением жду Пасху, потому что у нас в школе №5 есть традиция: мы устраиваем яичные бои всем классом. Кто проиграет — тому наказание: в конце четверти дежурство по уборке класса! За семь лет боев я один раз стала абсолютным победителем, чему была очень рада.

Милена Карибян — Мы армяне, поэтому в этом году отмечали Пасху чуть раньше — 1 апреля. К этому дню готовились заранее: красили яйца, готовили особое пасхальное блюдо — тунца с рисом. Также мама напекла домашних куличей по бабушкиному рецепту, этому она научила и меня.

Александра Утробина — У нас свои куры, поэтому за неделю до Пасхи начинаем копить яйца. В субботу будем красить их вместе с ребятишками, им нравится украшать их яркими наклейками. Также стряпаю булочки, куличи. Живем мы в Урске, поэтому в церковь не ходим – долго добираться.

Нина Колмагорова — Готовлюсь к празднику заранее, дома навожу порядок, стараюсь что-то новое всегда к Пасхе прикупить — то тарелочку, то наклейки красивые. Куличи раньше стряпала, сейчас покупаю в «Колобке». Яйца будем вместе с внучкой Полиной красить в луковой шелухе. Очень хотелось бы в церкви Всенощную отстоять, но боюсь, ноги не выдержат.

Галина Вениаминовна Мельникова — Я старовер. У нас есть особый ритуал – за 3-4 дня до Пасхи нужно обмыть иконы, этим обычно занимаются старушки. Яйца на Пасху никогда не крашу в яркие цвета, использую не красители, а луковую шелуху, как делали наши предки. Копить ее начинаю заранее. К сожалению, пасхальный кулич сама не стряпаю, тесто не получается, покупаю в «Колобке». Пасху встречу в молельном доме, где буду молиться всю ночь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16