Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.03.2018 15:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2018 г.

Капремонт дома: решение за жильцами

По данным Минстроя России, в 2017 году участниками программы капремонта стали более 40 тысяч домов по всей стране. О том, что уже отремонтировано в Гурьевском районе и сколько домов еще получит «вторую жизнь» в нынешнем году, рассказал начальник отдела жизнеобеспечения администрации Гурьевского района Сергей Шипицин:

- Большинство построек в районе – советское наследие. Многие дома нынешнего жилого фонда Гурьевска построены 60-70 лет назад, поэтому капитальный ремонт таким зданиям необходим как никогда.

В январе 2018 года в Гурьевске стартовал ремонт четырех домов (по ул. Ленина №66 и №100, ул. Кирова №1 и №50), сейчас там полностью заменили кровельное покрытие и обновили чердачные помещения. На капитальный ремонт крыш потратили свыше 8,5 млн рублей. Скоро к капитальному ремонту кровли приступят в домах по ул. Ленина №39, №85 и ул. Кирова №52. На ремонт будет потрачено около 5,5 млн рублей. Стоит отметить, что все эти средства – ожидаемые финансовые накопления жителей, ремонт дома будет выполнен в этом году, а платить за него придется позже.

Инициаторами проведения капитального ремонта всегда становятся сами жители домов. Именно они на собрании, которое организует управляющая компания, принимают решение, как именно копить деньги на капремонт и что ремонтировать в первую очередь – крышу, подвал или фасад. Без согласия всех жильцов подрядчики не могут начать ремонтные работы. Но, к сожалению, как показывает практика, многие жильцы эти собрания игнорируют, и тем самым откладывают начало ремонта на неопределенный срок.

На 2018 год по программе капитального ремонта запланирован ремонт 15 домов в Гурьевском районе. Узнать о том, когда запланирован ремонт в вашем доме, можно на сайте http://fkr42.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84