Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.10.2017 15:22 Вторник
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.10.2017 г.

Африканская чума совсем рядом

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по африканской чуме свиней остается крайне неблагополучной и имеет тенденцию к ухудшению. В Омской области выявлено 35 очагов и 3 инфицированных объекта неблагополучных по африканской чуме свиней (АЧС) среди домашних свиней. Уничтожено и подвергнуто отчуждению более 15 тыс. голов свиней общим весом более 1 тыс. тонн, затраты на отчуждение и компенсацию составили более 130 млн. рублей. На прошлой неделе зафиксирована вспышка АЧС в Красноярском крае.

Лечению это заболевание не поддаётся. Переносчиками заболевания могут стать и птицы, и дикие звери, и грызуны, и даже люди, которые съели инфицированное мясо. Поэтому важно оперативно уведомить ветеринаров о возможном заболевании скота и минимизировать контакт с инфицированными животными, после чего требуется уничтожить свиней, попавших в зону риска.


Исходя из серьёзности последствий заболевания, по действующему закону все поголовье свиней, оказавшееся в черте карантинной зоны (5 км), подлежит уничтожению (сжиганию), и потом целый год нельзя будет заниматься разведением этих животных.


Сегодня всем, кто имеет поголовье свиней, необходимо зарегистрировать его в похозяйственной книге администрации поселения. Это необходимо сделать для того, чтобы при обнаружении очагов заражения собственники могли получить компенсацию за отчужденное поголовье.


В случае появления признаков заболевания свиней (резкое увеличение температуры тела до 42 градусов, усиленная жажда, снижение аппетита, приступы рвоты, паралич задних конечностей, появления красно-фиолетовых пятен) или внезапной их гибели следует немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по телефонам (8-38452) 2-10-24, (8-38452) 2-18-38.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30