Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.08.2017 14:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 21.08.2017 г.

Река - некисельные берега

Мусор. Одни его разбрасывают, другие собирают. Замкнутый круг. Особенно печально дело обстоит с водоемами, которые жители воспринимают как отличное место для свалки бытовых отходов. Вместе с руководителем организации «МОНИГ» Еленой Александровной Свинцовой мы прошли к речке Нарышевке, берега которой в районе школы №15 члены этой организации минимум два раза в месяц очищают от мусора.

Уже на подходе к речке видим разбросанные пластиковые бутылки. Дальше — больше. На берегу аккуратно пристроено пять мешков со строительным мусором — плитка, цемент, гипсокартон, монтажная пена и шифер. Видимо, кто-то нацелился на глобальный ремонт. Рядом покоятся «остатки роскоши» от анонимного праздника: бутылки из-под спиртного, фантики, полиэтиленовые упаковки. В реке валяется чья-то старая кофта. Красота!


- Нарышевку мы с ребятами из «МОНИГа» убираем несколько раз в месяц. Последний раз собрали 50 мешков с бытовыми отходами. А толку? На тех же местах валяется мусор. Сейчас на это смотрю, и от обиды слезы наворачиваются, — рассказывает Елена Александровна.


И обижаться есть на что. Уже второй год молодежная организация «МОНИГ» опекает берега Нарышевки. Однако от населения, проживающего около Нарышевки, не то что помощи, даже банального уважения к своему труду ребята не получили. Елена Александровна рассказывает, что порой не проходит и дня с момента уборки, как появляется новая свалка.


- Мы беседовали с местными жителями, мол, не надоело вам в грязи такой жить, а они кивнут головой, и вновь за свое, — с горечью говорит Елена Александровна.
Однажды помощь все-таки пришла. Прохожий помог ребятам вытащить автомобильное колесо из речки, увидел, что оно тяжелое — детям не справиться. Но таких случаев единицы. Обычно люди проходят мимо, а некоторые еще и посмеиваются над ребятами, которые копаются в мусоре.


- Есть и такие, кто дает новые «адреса» свалок. Мол, приберитесь и там. Знают о свалке, но сами ее не убирают, нас ждут. А почему за людей, которые из-за лени не могут дойти до контейнера, должны отдуваться дети? — негодует Елена Александровна.


Кто-то может возразить – баков для мусора маловато, поэтому и бросают куда попало. Вот только в том, что не везде стоят контейнеры, чаще всего виноваты сами жители. Как нам пояснили в ООО «Гурьевское ЖКХ», по-прежнему не все владельцы домов заключают договоры на вывоз мусора – их подписали только 60% домовладельцев. Остальные продолжают придумывать отговорки про то, что «мусора у них нет». Вот мистика! Куда же он тогда пропадает? Может быть, в чужие контейнеры? А может, судя по загаженным берегам рек и свалкам в окрестностях Гурьевска – в ближайший лес и реку?


- Когда моему сыну было два года, мы часто с ним гуляли около Нарышевки, — вспоминает Елена Александровна, — кормили утят, которые жили в водоеме. Сейчас ему 10 лет. Нарышевка за это время из полноводной речки превратилась в хлипкий ручеек зеленой жижи, жители скидывают в него мусор, берега заросли сорной травой. Уток здесь, конечно, уже не осталось, как и бобров. Они не люди, терпеть такой беспорядок не будут, ушли туда, где вода почище. Неудивительно. Но бытовые отходы пагубно влияют не только на животных, но и на человека.

Например, одна батарейка, выброшенная в реку, способна загрязнить вредными компонентами 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы. А таких энергетических малюток мы видели в Нарышевке не один десяток. Были там и обугленные пластиковые бутылки. Сжигать подобный мусор ни в коем случае нельзя из-за диоксинов – токсичных веществ, которые влияют на легкие человека и могут вызвать рак. Не страшно?


Сейчас о защите окружающей среды много твердят с экранов телевизоров и по радио. Год экологии в России, положение обязывает. Год закончится, а любовь к природе? Останется ли? Единичные акции и временный ажиотаж, несомненно, принесут пользу, но все же лучше день изо дня делать понемногу, как ребята из «МОНИГ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62