Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.07.2017 09:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2017 г.

«Герои спорта среди нас»

Леонид Михайлович Жданов, на энтузиазме которого в нашем районе был создан Зал спортивной славы, порадовал еще одним своим начинанием: сделал сигнальный экземпляр книги «Герои спорта среди нас».

Посвятил ее Л.М. Жданов ее ветеранам, а в основу легли материалы Зала спортивной славы, которые он собирал много лет. Книга большеформатная, солидная по объему – 131 страница. Но самое интересное в ней – это фотографии, которых в книге насчитывается 1326 и на которых запечатлены этапы развития гурьевского спорта, начиная с 20-30-х годов до наших дней.


Решился взяться за книгу Леонид Михайлович после того, как сделал пять буклетов по истории спорта. Собственно, ограниченный объем буклета, в который не входило все, о чем хотелось рассказать и что показать, и подтолкнул к мысли о книге.


Она включает в себя все или почти всё: рассказы и фото о спорткомплексе «Металлург», о спортивных клубах по месту жительства, фронтовиках-спортсменах, об успехах наших спортсменов на спортивных аренах мира, о спорте инвалидов и, конечно же, о тех видах спорта, что культивируются у нас в районе: лыжные гонки, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, бокс, киокусинкай, мотоспорт и другие. Причем история в книге тесно переплетается с днем сегодняшним: в книге есть главы, посвященные «Салаирским плёсам», спортзалу семьи Кузнецовых.


Книга пока существует в единственном экземпляре, и мечта Леонида Михайловича – издать ее в таком количестве, чтобы она была во всех библиотеках и музеях, чтобы каждый желающий смог ее приобрести, чтобы дети и подростки, да и все жители района, прочитав ее, испытали гордость за своих земляков, столь много сделавших в спорте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52