Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.06.2017 10:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2017 г.

Как бесплатно сдать анализы по направлению платного врача

Мой ребенок проходит лечение у врача­гастроэнтеролога в медицинском центре Калашникова в г. Белово. Нам назначили анализы, однако в Гурьевской лаборатории у нас их по направлению врача из этого медцентра не приняли. Правомерно ли это?

Мы адресовали вопрос директору Беловского отделения ООО «АльфаСтрахование­ОМС» филиал «Сибирь»  Л.А. Тиханкиной. Любовь Анатольевна пояснила, что бесплатная медицинская помощь согласно Территориальной программе обязательного медицинского страхования оказывается человеку преимущественно по территориально­участковому принципу, в поликлинике по месту прикрепления.

И где бы, в каких городах и клиниках человек ни обследовался и ни проходил лечение, он с направлениями на анализы или исследования от других специалистов должен обратиться к своему участковому врачу, чтобы именно он выписал направления для прохождения обследования в лечебных учреждениях, гарантирующих бесплатные медицинские услуги. Платно – хоть где и хоть когда, бесплатно – только по направлению участкового врача. Поэтому в данном случае маме с ребенком следует обратиться к участковому педиатру, чтобы он, если посчитает это необходимым, продублировал направление частного врача, то есть выписал направление за своей подписью, и тогда вопросов при приеме анализов не будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119