Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

15.05.2017 10:25 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 10.05.2017 г.

Пионеры и нынешние активисты обменялись опытом

28 апреля на базе школы №5 состоялась конференция детских общественных организаций района, посвященная 95-летию Всесоюзной пионерской организации. Она собрала не только лидеров нынешних молодежных объединений, но и тех, кто в свое время был активистом пионерской организации.

Собравшиеся не только вспоминали о том, как жила молодежь в советское время, какие задачи перед собой ставила, но и проводили параллели между пионерией и Российским движением школьников, объединившим сегодня под своими знаменами все молодежные движения России, а значит, по сути, пришедшем на смену пионерии.

Оказалось, что общего у этих организаций гораздо больше, чем различий. Воспитание гражданственности, патриотизма, интереса к истории, уважения к старшему поколению, развитие творческих способностей – все это направления, по которым работали пионеры и которые увлекают нынешнюю молодежь.


Сегодня в районе действуют более 25 детских общественных объединений, среди них — присутствовавшие на конференции волонтерский отряд «Твой путь», детско-юношеские общественные объединения «МОНИГ» и «МИКС», отряд юнармейцев «Щит и меч», поисковый отряд «Пламя», творческое объединение «Юные краеведы».


Во время презентации ребята рассказали о достижениях своих объединений, а позже — во время работы секций — думали над тем, как решить те проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в своей деятельности, например, как побороть социальную пассивность и равнодушие некоторых школьников или как воспитать в себе лидерские и нравственные качества.


На конференции состоялось награждение победителей и призеров муниципального этапа областного конкурса творческих работ «Пионерское детство моих родных и близких, знатных земляков», посвященного 95-летию пионерии, активистов молодежных объединений и их руководителей, а также тех, кто работал с молодежью в советские годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21