Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.07.2016 12:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 28.06.2016 г.

Отвечают специалисты Пенсионного фонда

Источник: УПФР в Гурьевском районе

Вопрос-ответ

– Я как индивидуальный предприниматель уже второй год не занимаюсь предпринимательством, у меня нет никакого дохода. А мне говорят, что надо все равно отчитываться о доходах. Это правильно?


– Если вы не снялись с учета в налоговых органах, даже если вы длительное время не занимались предпринимательской деятельностью, вам необходимо отчитаться в ФНС по доходам за 2015 год. Если вы это не сделаете, органами ПФР будут применены меры по взысканию страховых взносов в максимальном размере – 130275,60 руб.


Пенсионный фонд постоянно напоминает таким предпринимателям о необходимости сняться с учета, поскольку в соответствии с действующим законодательством обязанность уплачивать страховые взносы прекращается только с момента исключения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

– Мой сын-подросток решил летом немножко подработать. Но у него требуют регистрацию в ПФР. Зачем?


– Школьникам и студентам, собирающимся подработать летом, необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и получить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Все руководители обязаны перечислять страховые взносы и предоставлять в ПФР сведения о страховом стаже своих работников. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии – чем больше будут суммы, тем выше будущая пенсия.


Тем, кто не имеет по каким-либо причинам номера лицевого счета в ПФР, можно обратиться в управление ПФР по месту жительства либо в Многофункциональный центр с паспортом.

– Я пенсионерка, уволилась с работы 5 апреля. С какого месяца мне будет увеличена пенсия с учетом индексации? Слышала, что пенсионерам, прекратившим работу в апреле, уже не надо обращаться с заявлением в управление Пенсионного фонда, чтобы им проиндексировали пенсию.


– С апреля сведения о своих сотрудниках в ПФР направляют работодатели. В отчете работодателя за апрель вы будете значиться как работающая. В отчете за май – уже как неработающая. Майский отчет работодатель обязан представить в ПФР до 10 июня, в течение июня поступившие сведения будут обрабатываться. Решение о выплате пенсии с учетом индексации будет вынесено в июле. С августа пенсионер начнет получать пенсию в проиндексированном размере.


Если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.

– Я до рождения ребенка занималась индивидуальным предпринимательством. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имею ли я право не уплачивать сумму фиксированного ежегодного платежа на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхования?


– Имеете. При этом сниматься с учета индивидуальному предпринимателю не надо. Период освобождения от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком определяется, начиная со дня рождения ребенка и до исполнения ему полутора лет.


Обязательным условием является представление плательщиком в территориальный орган ПФР документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанный период. Таковыми могут являться копии декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) или декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения. Декларации с нулевым доходом предоставляются в налоговые органы по месту жительства и заверяются налоговым органом.
Также к подтверждающим документам относятся:
• свидетельство о рождении ребенка,
• паспорт родителя-заявителя,
• справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком,
• копия свидетельства о браке (либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя, либо свидетельство о смерти второго родителя),
• справка от работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203