Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.04.2016 08:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 22.04.2016 г.

Вместо школьных уроков – стажировка в администрации Гурьевского района

Традиционно накануне Дня местного самоуправления в администрацию Гурьевского района прибыли 20 стажёров-старшеклассников. Главная цель такой стажировки – помочь будущим студентам определиться с выбором профессии и понять сферу применения их гражданской активности.

Все школьники – это подростки с активной жизненной позицией: лидеры школьных самоуправлений, различных объединений и волонтёрских отрядов. Каждый стажёр был закреплён за своим куратором с учётом специальности, которую в дальнейшем он хочет освоить. Так, ученица 8 класса школы №10 Валентина Гончарова давно мечтает стать педагогом-организатором, поэтому её куратором стала начальник организационного отдела Анна Червякова. Валентина смогла принять участие в оргкомитете по подготовке к празднованию Дня местного самоуправления и увидеть, какие задачи решают специалисты отдела перед тем, как состоится торжество.


9-классник школы №11 Алексей Балако вместе с начальником отдела жизнеобеспечения Дмитрием Митряйкиным побывал в рабочей поездке и смог изнутри увидеть работу отдела и понять, как решаются вопросы ЖКХ. Первым пунктом стала поездка на переправу в пос. Раздольный, затем куратор и стажёр посетили бойлерную, откуда идёт распределение тепла и горячей воды в дома гурьян. Алексей увидел, как происходит подготовка теплотрассы к ремонту.
Алёна Мелёхина – ученица 10 класса из села Сосновка — на пару часов стала стажёром главы района Сергея Малышева. Глава рассказал, как работают законодательная и исполнительная власти, акцентировал внимание школьницы на символике Гурьевского района. После беседы Алёна и первый руководитель района выехали на строящийся объект – зону летнего отдыха в деревне Гавриловка. «Руководитель отвечает за принятое решение и несёт за него ответственность. Это и есть бремя власти, — подчеркнул в беседе Сергей Малышев. — Невозможно работать, если ты не получаешь удовлетворение от своего труда. Ты должен любить то, что делаешь, в противном случае не стоит этим заниматься». Алёна в завершение рабочей встречи пожелала главе удачи и отметила, что работа руководителя такого уровня весьма интересна и непроста, она требует большого опыта и обширных знаний в самых разных сферах жизни.


А вот деятельность управления социальной защиты населения вызвала интерес у Екатерины Волковой – ученицы 9 класса школы №26 г. Салаира. Катя — активный участник акции «Помоги ветерану», и свою будущую профессию видит именно в работе с населением. Две ученицы 9-х классов Анастасия Шафикова (школа №16) и Арина Ворфоломеева (Урская школа) планируют поступить на факультет журналистики КемГУ, поэтому с удовольствием познакомились с работой пресс-службы администрации. Свои первые журналистские работы они напишут именно о том, как прошёл День открытых дверей в администрации, и что нового открыли для себя будущие студенты.


У каждого школьника день выдался весьма насыщенным. Ребята смогли увидеть изнутри работу архитектора, начальника управления культуры, сотрудника управления образования, информационного центра, районного Совета народных депутатов и так далее. Стоит отметить, что два года назад в стенах администрации уже проходил день открытых дверей, после чего ученики старших классов писали эссе. В нынешнем году итогом стажировки станет создание проекта, который поможет молодёжи определиться со своей будущей профессией. Подведение итогов состоится 22 апреля в районном Доме культуры с. Малая Салаирка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174