Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

  • Всего материалов:
    6
  • Самый ранний:
    06.04.2020
  • Самый поздний:
    21.04.2020

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по категориям

Найдено 6 объектов
21.04.2020

Погиб в бою под Смоленском

Я хочу рассказать о своем дяде, участнике Великой Отечественной войны Василии Ивановиче Григорьеве. Воевал он недолго, всего около года. Когда в дом пришла похоронка, семья читала ее под черемухой, которую Вася посадил в детстве. Все плакали, по очереди обнимая дерево, как будто обнимая Васю…
20.04.2020

Гвардии старшина Веремейчик

Сегодня о своем отце Михаиле Васильевиче Веремейчике рассказывает гурьянка Людмила Михайловна Денисова:
20.04.2020

Он полз, спасая командира…

Более 14 лет прошло с тех пор, как не стало ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Ивановича Синяева. Фронтовик 40 лет отработал на Гурьевском металлургическом заводе, где, будучи заместителем директора по соцвопросам, делал все возможное, чтобы облегчить труд и быт металлургов. Оставил заметный след он и в истории Гурьевска – по инициативе Афанасия Ивановича началось благоустройство городского парка, была создана Аллея Героев. Но при всех своих заслугах ветеран до последних дней оставался человеком скромным, и лишь немногие знали, какой подвиг он совершил под Сталинградом…
07.04.2020

«Перед боем я думал о доме»

Федор Захарович Аношкин ушел на фронт 17­летним юношей в ноябре 1943 года, участвовал в освобождении Прибалтики, был награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу» за взятого в плен немецкого офицера. Радостную весть о победе над фашистской Германией парень встретил на больничной койке иркутского госпиталя, куда он попал с тяжелейшим ранением в грудную клетку. И сейчас рана изредка беспокоит 93­летнего ветерана, напоминая о тех страшных часах, что он провел в окопах под огнем вражеских самолетов. Страх тот помогла преодолеть только безумная жажда жить.
07.04.2020

Подвиг Ани

О подвиге комсомолки Зои Космодемьянской наверняка слышал каждый, кто читал о Великой Отечественной войне. На таких героев, как Зоя, в СССР смотрели как на настоящих кумиров: ими восхищались, с них брали пример, мечтали быть похожими на них. Но когда выпадал шанс совершить что-то героическое, далеко не у каж­дого хватало духу на то, чтобы рискнуть собой ради других. Жительница поселка Раздольный Анна Васильевна Давыдова тоже когда-то хо­тела быть похожей на смелую разведчицу Зою. И у нее это получилось.
06.04.2020

Война еще долго снилась...

Великая Отечественная война оставила в сердцах людей глубокую кровоточащую рану. И по сегодняшний день воспоминания о тех страшных днях жгут сердце. Спустя столько лет фронтовики с волнением и со слезами на глазах вспоминают те жестокие бои, огневые зарева, товарищей, замертво падавших рядом, боль и стоны раненых. Навсегда остались в памяти те суровые годы и у Геннадия Никандровича Бобина. Он встретил Победу в 50 километрах от Берлина! Война еще долго снилась фронтовику, и вздрагивал он по ночам так сильно, что одеяло слетало на пол.