Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.09.2021 10:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.09.2021 г.

С прицелом на 100 лет вперед

Автор: Елена Беседина

Реставрация Гурьевского краеведческого музея подходит к завершению.

Возрождение музея — памятника архитектуры и культурного наследия регионального значения – это поистине историческое событие. Еще год-два назад вся гурьевская общественность била тревогу – мы теряем наш музей! Здание 1909 года постройки было в плачевном состоянии, аварийность угрожала безопасности работников музея и посетителей, и в итоге здание было закрыто. Медлить с реставрацией было нельзя. Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев поддержал инициативу гурьян и выделил из

регионального бюджета средства на первый этап реставрации, сказав: «Гурьевскому музею быть!» И ровно год назад, 1 сентября, был дан старт реставрационным работам. Весной текущего года губернатор выделил средства на второй, завершающий этап ремонтных работ. В сбор средств включились жители округа, предприятия, предприниматели, меценаты. Была собрана практически треть от необходимой суммы. Объем работ выполнен колоссальный. Заменена кровля, чердачные и потолочные перекрытия, оконные блоки, инженерные коммуникации, электропроводка. В настоящее время идет отделка внутренних помещений и продолжаются работы по реставрации фасада. Именно реставрации, то есть восстановлению старины. За сохранением исторической ценности фасада осуществляется авторский надзор. Главный архитектор ООО «Сибспецпроектреставрация» В.В. Симонов подчеркивает, что важно сохранить тот исторический облик здания, какой был создан купцом Ермолаевым. А это значит, что фасад музея будет в натуральном кирпичном цвете, а вот подсветка будет сделана современная и выразительная.

В течение месяца будет завершено и благоустройство территории с наведением порядка на берегу реки Бачат. Здесь уже не один раз проходили субботники с участием работников ОАО «ГМЗ», администрации округа, управления социальной защиты населения. В этом микрорайоне сделано образцовое, «умное» озеленение. Вместе со Сквером металлургов, ул. Коммунистической и прилегающими дворами это будет «Музейный квартал» со своим неповторимым стилем, привлекательным и для горожан, и для гостей города. В этом году планируется завершить только первый этап его благоустройства. Впереди еще много интересного.

Уже буквально через месяц музей предстанет перед гурьянами во всей своей красе. Но когда же он откроет свои двери для посетителей? Для этого еще нужно время. В ходе реставрационных работ рабочая группа, в которую входят руководители администрации, работники Гурьевского музея, авторитетные проектировщики-музейщики, приняла решение оснащение музея и организацию его внутреннего пространства выделить в отдельный этап работ, чтобы не просто сделать традиционный краеведческий музей, а создать один из лучших музеев России. Проект уже готов. И он по своей сути уникален, потому что объединяет как традиционные методы создания музейных экспозиций, так и новаторские – мультимедийные, игровые формы по представлению исторического материала, которым богат наш музейный фонд. Этот проект будет реализован в 2022 году. Скажем по секрету, что в его интерьере будут использованы элементы стилизованного купеческого дома и будет создан «визит-центр» как путеводитель по достопримечательностям нашего округа. Как это будет сделано, обязательно увидим и оценим. Главное, жизнь музея будет продлена еще как минимум на век.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28