Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

09.08.2021 14:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 30.07.2021 г.

Первые итоги «умного озеленения»

Источник: Пресс служба администрации Гурьевского округа

ООО «Сибирская ландшафтная компания» завершила посадку деревьев и кустарников в заводском районе г. Гурьевска. Специалистами высажены 131 сибирская ель, 88 рябин, 29 яблонь, 20 саженцев черёмухи виргинской, а также 260 кустарников дёрена белого.

Как рассказал глава округа Станислав Черданцев, некоторые жители задают вопросы, для чего идёт вырубка старых кустарников, ведь было и так хорошо. Он пояснил, что работу по проектированию и высадке деревьев с кустарниками проводили профессионалы с большим опытом работы.

Во-первых, зелёные насаждения были действительно старыми и уже не выполняли свою экологическую функцию. Хвойные деревья, как известно, производят мощнейшую дезинфекцию окружающего пространства, а выделение фитонцидов, обеззараживающих воздух, у них на порядок больше, чем у лиственных. «Хвойное соседство» очень благоприятно для здоровья человека, а ещё хвойные деревья отлично поглощают шум городских улиц и сохраняют плодородие почв.

Во-вторых, с точки зрения эстетики, озеленение теперь выглядит симметрично. Все породы саженцев будут цвести в разное время, что позволит сохранить красоту улиц с мая по сентябрь, а ель будет радовать жителей зеленью круглый год.

В-третьих, многие кустарники росли на местах, где проходят инженерные сети, и при малейшем порыве было необходимо производить их выкорчёвывание. Сейчас посадка произведена с учётом всех возможных рисков для жизни дерева.

Стоит отметить, что все работы проведены за счёт средств социальных партнёров. Осенью работу над «умным озеленением» на улице Ленина специалисты продолжат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8