Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.06.2021 11:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 01.06.2021 г.

Последний звонок - старт во взрослую жизнь

Автор: Ольга Силиванова

22 мая в школах Гурьевского округа прозвенели последние звонки для 152 выпускников. Последний звонок – трогательный праздник, который ставит точку в долгой, интересной и веселой школьной жизни.

Впереди у ребят экзамены, выпускные вечера, а дальше начинается взрослая жизнь. Но это будет завтра, а сегодня – белые банты, школьная форма, букеты цветов, шары, улыбки, душевные слова любимых учителей и выпускники — самые красивые, самые счастливые, самые-самые…

В этом году в школе №5 34 выпускника. Претендуют на золотые медали Министерства просвещения РФ «За особые успехи в учении» 9 учеников: Арина Борисова, Елизавета Еловикова, Екатерина Шпакова, Ирина Ведерникова, Анастасия Воронина, Виолетта Захарова, Анастасия Лобанова, Софья Соколова и Анастасия Черенева. 8 человек получат и золотые знаки «Отличник Кузбасса». Много наград и достижений в копилке Екатерины Шпаковой. Она – победитель Всероссийского дистанционного конкурса «Уникум», муниципальных олимпиад по математике и физике, дипломантка международной онлайн-олимпиады «Фоксфорд». За успехи в учебе была награждена путевкой во Всероссийский детский центр «Океан». Много грамот за высокие результаты в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях имеет и Елизавета Еловикова. Елизавета состоит в областном Совете детей при уполномоченном по правам ребенка по Кемеровской области, в школьном совете РДШ. А Мария Галкина – финалистка областного конкурса РДШ «Лидер 21-го века».

Есть среди выпускников и обладатели знаков ВФСК «ГТО». Золотые знаки ГТО имеют Егор Баталов, Владислав Торгунаков, Дмитрий Михайлов, Андрей Кочеулов, у Владислава Ионова – серебряный знак ГТО. Кроме того, Сергей Бочаров — призер областных соревнований по мини-футболу и муниципального турнира по мини-футболу, Владислав Ионов — призер региональных соревнований по тяжелой атлетике, Дмитрий Михайлов – победитель и призер турниров по теннису.

Стены школы №11 покинут 48 выпускников. Из них на золотые медали Министерства просвещения РФ «За особые успехи в учении» претендуют 9 человек: Григорий Хохлов, Михаил Крутаков, Александра Нестерова, Диана Абубакарова, Есения Бокарева, Андрей Морозов, Екатерина Кокорина, Анастасия Колмакова и Мария Сандакова. Из медалистов 7 человек получат золотые знаки «Отличник Кузбасса», а Диана Абубакарова и Михаил Крутаков – серебряные знаки «Отличник Кузбасса». Трое выпускников награждены медалями «Надежда Кузбасса»: Григорий Хохлов, Михаил Крутаков и Александра Нестерова. Григорий Хохлов на протяжении всех лет учебы был отличником, получал губернаторскую стипендию. Кроме того, он неоднократный победитель и призер международных заочных конкурсов и олимпиад, а также муниципальных предметных олимпиад. Григорий – выпускник спортивной школы секции киокусинкай карате. В его копилке множество спортивных побед в муниципальных, областных, региональных турнирах, а еще он награжден золотыми знаками ГТО 4 и 5 ступеней. Михаил Крутаков играет в шахматы, занимает призовые места в турнирах. Он с отличием закончил ДШИ №22 по классу гитары, за творческие достижения награжден губернаторской стипендией «Юные дарования Кузбасса». Диана Абубакарова – отличница с первого класса. В этом году Диана победила во Всероссийском конкурсе сочинений и была награждена поездкой в Москву на торжественный парад Победы. Андрей Морозов и учится на «отлично», и успешно занимается спортом. Он – кандидат в мастера спорта по киокусинкай, в его копилке множество побед и призовых мест на соревнованиях по карате. Кроме того, он еще и достойно выступает в лыжных гонках. Андрей награжден золотыми знаками ГТО. Много наград областного, регионального и международного уровня в художественных конкурсах и научно-практических конференциях у Марии Сандаковой.

Школу №25 в этом году покидают 26 выпускников. Среди них претендент на золотую медаль Максим Шапцев — гордость школы, отличник учебы, он не раз становился победителем и призером предметных олимпиад, а еще он спортсмен, имеет золотые знаки ГТО, отлично играет в волейбол, в этом году стал лучшим волейболистом Гурьевского округа. Золотые знаки ГТО имеют Николай Гаськов, Павел Веснин, Валерия Шавелкина, Марк Билан и Максим Пыльский. Выпускники Павел Веснин и Алена Стародубцева стали полуфиналистами Всероссийского проекта «Большая перемена». Дарья Шеметова и Ангелина Цой неоднократно становились победителями и призерами предметных олимпиад. Гордится школа и ребятами, которые занимаются мультимедийным оснащением – готовят настоящие школьные шоу, презентации. Это Марк Билан и Влад Тихомиров. А Сергей Смолин закончил художественное отделение ДШИ, он не раз становился призером и победителем областных и Всероссийских конкурсов рисунков.

Урская школа в этом году выпускает 9 человек. Виктория Демиденко и Валентина Коновалова – отличники учебы и претенденты на золотую медаль. Виктория Демиденко на протяжении всей учебы активно участвовала в предметных олимпиадах и становилась победителем и призером. Она стала победителем научно-практической конференции Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии в рамках агропромышленного форума. Много побед и наград в копилке Валентины Коноваловой: диплом 1 степени за исследовательскую работу в научно-практической конференции в КемГУ, победа в региональном интенсиве школы «НаноГрад», а еще Валентина стала полуфиналистом Всероссийского конкурса «Большая перемена». Выпускница Анастасия Бедарева любит заниматься исследовательской деятельностью, она победитель и призер научно-практических муниципальных и региональных конференций. Гордится школа Кириллом Баклановым, Дмитрием Путинцевым и Мариной Кречетовой, которые стали победителями регионального этапа международной олимпиады по креативному программированию в номинации «STREAM-проекты».

Из стен Малосалаирской школы в этом году выходят 28 выпускников, из них 22 – воспитанники кадетского класса. Школа гордится активисткой Дарьей Ахмылиной. За высокие достижения в творческой деятельности и активное участие в жизни школы и округа она награждена Почетной грамотой администрации Гурьевского округа, а в фестивале ГТО она заняла 3 место. Спортсмен Аркадий Касаев имеет множество наград за победу и призовые места по волейболу, баскетболу, футболу и стритболу. Он стал победителем муниципального этапа олимпиады по физкультуре. А Алексей Саланин стал победителем районного конкурса поэзии и прозы «Свой голос», он активно занимается спортом, имеет серебряный знак ГТО.

Сосновская школа во взрослую жизнь отпускает 7 выпускников. Педагоги гордятся Данилом Кирилловым, он награжден медалью «Надежда Кузбасса». Данил победил в конкурсе «АгроНТИ», имеет награды за победы во всероссийских, областных и муниципальных соревнованиях по спортивному ориентированию. Екатерина Терехова — лидер ученического управления РДШ, победительница конкурса «АгроНТИ». Катя побеждала в областных и муниципальных соревнованиях по спортивному ориентированию.

После торжественных линеек в школах выпускники по уже сложившейся доброй традиции собрались на Святом источнике Иоанна Крестителя в Гавриловке. К сожалению, погода в тот день не радовала виновников торжества и их родителей, на улице весь день шел дождь. Но несмотря на столь досадные погодные условия праздник для выпускников на источнике состоялся. Для 11-классников молебен об окончании учебы провел благочинный Гурьевского округа, настоятель храма Петра и Павла протоиерей отец Роман. Он благословил ребят на успешную сдачу экзаменов и поступление в вузы, пожелал здоровья, терпения и успехов. С напутствиями и добрыми пожеланиями выступили глава Гурьевского округа С.А. Черданцев, председатель Совета народных депутатов Е.В. Баранова и другие почетные гости торжества.

Ну и какой же праздник без загадывания желаний! Выпускники прошли по мосту желаний, позвонили в заветный колокольчик и загадали свои заветные желания. Ребята, все сбудется, если будете верить и смело идти к своей цели. В небо с уже недетскими мечтами выпускников устремились разноцветные шары.

В этот день прозвенел последний звонок и для 9-классников. В Гурьевском округе 9 классов закончили 417 человек. Впереди у них экзамены, после которых кто-то поедет поступать в колледжи и техникумы, а кто-то продолжит учебу в школах. Удачи вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117