Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.04.2021 10:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 05.04.2021 г.

Наши школы выходят на мировой уровень

А это значит, что 13 школ Гурьевского округа и Кузбасский многопрофильный техникум станут участниками образовательных, инновационных и профориентационных проектов НОЦ «Кузбасс». Об этом в рамках подписания соглашения договорились глава округа Станислав Черданцев и директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Ирина Ганиева.

ак подчеркнула Ирина Ганиева, впервые НОЦ «Кузбасс» заключил соглашение не с конкретным образовательным учреждением, а с муниципальным образованием, и работа будет вестись по всем направлениям, в том числе в сотрудничестве с бизнесом.

Три школы округа с 2020 года уже сотрудничают с научным центром в направлении «Цифровой агрономии». Это Сосновская, Новопестерёвская, Малосалаирская школы. Сейчас включается в работу Горскинская школа.

Цель проекта — формирование у учащихся представления о современной агрономии как профессии будущего. В настоящее время в проект включились около 100 школьников. Помогают ребятам более 30 педагогов и фермер Вячеслав Суховольский, который делится со школьниками практическими знаниями в области выращивания картофеля. В ходе реализации проекта для ребят были проведены теоретические и лабораторные занятия, организована опытническая работа на приусадебных участках: ребята выращивали картофель элитного сорта «Кузнечанка», семена которого были подарены школам Кемеровским НИИ сельского хозяйства. Тьюторами из Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии были взяты пробы земли с пришкольных участков и выданы рекомендации по выращиванию картофеля. Новопестеревская и Сосновская школы теперь имеют мобильные метеостанции. В конце сезона 2020 года были подведены итоги работы. Ученики получили сертификаты участников проекта, педагоги – благодарственные письма НОЦ «Кузбасс».

В 2021 году сотрудничество продолжено. Приоритетное направление деятельности НОЦ «Кузбасс» — подготовка кадров для реализации проектов научно-образовательного центра мирового уровня. Теперь в общей сложности уже 14 учебных заведений округа включатся в образовательный проект «ШКОЛЫ НОЦ». Из пяти направлений проекта, открытых в этом году, Гурьевский округ будет участвовать в четырёх: «Цифровая агрономия», «Инженерная лига Кузбасса», «Предпринимательство» и «Ландшафтный дизайн». Работа начнется уже в апреле.

В рамках состоявшейся встречи директорам школ Гурьевского округа, которые принимали участие в проекте в 2020 году, были вручены информационные аншлаги «Участник проекта «Школы научно-образовательного центра «Кузбасс», которые будут размещены на фасадах образовательных организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165