Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.02.2021 10:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 15.02.2021 г.

Живая книга

Автор: Елена Беседина

Это событие поистине можно назвать историческим, поскольку книга «История Гурьевского района» издана в год 300-летия промышленного освоения Кузбасса и рассказывает об истории Гурьевской земли с древнейших времен до наших дней. Книга появилась на свет благодаря организационной и финансовой поддержке АО «Стройсервис», его генерального директора, нашего земляка Дмитрия Николаевича Николаева и научным исследованиям доктора исторических наук Игоря Вячеславовича Ковтуна.

Участниками праздника в честь выхода новой книги о Гурьевском районе стали почетные гости: председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области А.Е. Цивилева, министр культуры Кемероской области М.А. Евса, депутат Парламента Кузбасса И.Ф. Федорова, директор Кузбасского краеведческого музея О.А. Феофанова, директор Кемеровской областной научной библиотеки им. Федорова В.А. Никулина, генеральный директор АО «Стройсервис» Д.Н. Николаев, глава Гурьевского округа С.А. Черданцев и другие.

Сначала зрителям была рассказана история создания книги, а затем в театрализованных постановках представлена сама история района. Презентация истории подготовки книги к изданию проходила в форме пресс-конференции спикеров – главы Гурьевского округа С.А. Черданцева, доктора исторических наук И.В. Ковтуна и заместителя директора по связям с общественностью АО «Стройсервис» О.В. Фроловой. Это был рассказ о том, как из 2500 листов богатейшего материала об истории нашей земли – научных изысканий, карт, археологических находок — родилась книга, живая энциклопедия, уникальная по содержанию, яркая и доступная по форме и детям, и взрослым. Этому предшествовала большая работа ученых, сотрудников «Стройсервиса», привлеченных авторов. 1900 дней было потрачено на поиски материала. На его обработку и подготовку издания ушло ровно 1000 дней! Многие-

многие материалы опубликованы впервые. Например, несомненно, историческую и научную ценность имеют, по словам И.В. Ковтуна, сведения об археологическом поселении Танайской культуры вблизи села Саратовка, существование которого датируется 2-3 тыс. лет до н.э. Также впервые опубликованы аутентичные копии археологических сосудов из первого открытого в Кузбассе андроновского могильника эпохи бронзы на реке Ур. Ученый рассказал, что на территории Гурьевского района было найдено два крупных могильника. Сосуды, обнаруженные в них, как оказалось, использовались не только для хранения пищи, но и для кремации. А рисунки на этих сосудах – не что иное, как зачатки письменности. По сути, это целые сообщения о мировосприятии народа – образы богов, духов, мифические герои и т.д.

Также в книге рассказывается о том, что телеуты, которые сейчас являются малочисленным народом, четыре века назад занимали значительную площадь от Иртыша до Томи и оказали большое влияние на культуры разных народов. Также в книге представлена информация о ценах на продукты, предметы быта, домашних животных в разные исторические эпохи. В книге представлены интересные факты из истории предприятий, работавших или работающих до их пор в Гурьевском районе. Выступающие вспомнили печные дверцы с такой родной нам аббревиатурой «ГМЗ». Очевидно, что именно Гурьевский район является промышленной столицей современного Кузбасса, колыбелью его индустриального развития.

Большая работа издателями была проделана и по подаче материала. Для оживления черно-белых иллюстраций были использованы фактурные лаки, которые создают приятное тактильное ощущение и делают изображение более объемным. Оживляют восприятие материала распашные карты, коллажи с изображением символов эпохи, конверты с копиями документов, денег и других исторических артефактов: билеты в ДК, хлебные карточки, царский вексель и т.д. А для быстрой навигации использована различная цветовая гамма для демонстрации разных исторических эпох.

И еще один примечательный факт. В современной истории Кузбасса эта энциклопедия является самой массовой: исторических изданий с тиражом 4000 экземпляров никогда не было. И это не предел.

Генеральный директор АО «Стройсервис» Д.Н. Николаев в своем выступлении отметил, что желание издать эту книгу возникло из глубокого уважения к истории, привитого крепкими советскими традициями и учителями школы №25 г. Салаира, у которых он учился. «Люди должны знать свою историю и гордиться ею», — сказал Дмитрий Николаевич и заверил, что книга будет печататься еще, главное – чтобы она была доступна всем, кто интересуется историей своей малой родины.

Огромный вклад ученых и коллектива АО «Стройсервис» в историю и культуру Кузбасса отметила А.Е. Цивилева. «Эта книга станет достоянием всего Кузбасса, потому что она богата уникальными историческими фактами и проникнута любовью к своей Родине. Любите свою землю и дорожите ее историей», — сказала Анна Евгеньевна.

Сертификат на 1000 экземпляров книги издатели вручили главе Гурьевского округа С.А. Черданцеву, они будут переданы в школы, детские сады, учреждения культуры, спорта, социальной защиты. 1550 экземпляров уже получили работники и ветераны разреза «Шестаки», сертификаты на 660 экземпляров переданы библиотекам и музеям Кузбасса.

Второй частью презентации книги стало театрализованное представление, оживившее страницы истории. Творческие коллективы учреждений культуры Гурьевского округа показали разные эпохи и разные исторические события в монологах старца, в танцах, демонстрации телеутской культуры. На сцену вышли более 100 участников. Им помогало великолепное звуковое и цветовое сопровождение Салаирского Дворца культуры. По завершении представления зрители в едином порыве встали и аплодировали артистам.

Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а потому мы предлагаем вам видеосюжет в группе «ГуРу» в соцсетях. А с книгой «История Гурьевского района» можно ознакомиться в библиотеках, школах, учреждениях культуры. Наверняка она станет одним из ваших любимых изданий об истории нашей малой родины, настольной книгой для краеведов и учебным пособием для воспитателей и педагогов. История Гурьевского района – это наше достояние, наша гордость и наше бесценное богатство. Изучайте ее и дорожите ею.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33