Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.11.2021 11:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 01.11.2021 г.

Кольцо добрых дел

Автор: Виктория КУДИНОВА

Как жители улицы Березовой с помощью отзывчивых людей построили детскую площадку.

Футбола не будет?

На улицах Березовой и Раздольной (микрорайон РАПО)

г. Гурьевска ребятни много: почти в каждом дворе по двое детей, да еще к бабушкам и дедушкам внуки на выходные и каникулы приезжают. Одновременно на улице собираются человек 15 мальчишек и девчонок. Целая футбольная команда получается, только играть детям толком негде было, поскольку детская площадка, которую когда-то организовали внутри кругового перекрестка (кольца) рядом с этими улицами, была для игр малопригодной: во-первых, не огороженной от проезжей части, а, во-вторых, неровной и вечно мокрой от застоялой воды. Даже добротные футбольные ворота, стоявшие на этой площадке, и те не выдержали скверных условий и заржавели. Но жители собрались и решили: надо сделать все, чтобы и футбол, и другие игры на площадке были!

Дружба начинается

со стройки

Жительница ул. Раздольной Елена Устюжанина сразу предупредила, что поделиться историей строительства своей площадки они хотят не ради пиара, а для того, чтобы рассказать о тех людях, которые им помогли, показать, что есть в нашем маленьком городе добрые, отзывчивые люди, способные на бескорыстные поступки. И только благодаря им у жителей РАПО получилось сделать то большое дело, что они задумали.

Все началось с обращения в администрацию Гурьевского округа. Выслушав просьбу жителей о строительстве площадки, глава округа Станислав Черданцев пообещал помочь, но с тем условием, что и сами жители включатся в работу. Глава слово сдержал, и уже на следующем приеме инициативной группе были переданы средства социальных партнеров администрации. Их хватило бы на приобретение хорошего игрового комплекса, но жители решили начать с безопасности. Заказали проект по установке «лежачих полицейских» и металл для изготовления ограждения. Но как доставить металл из Новосибирска? За доставку негабаритного груза предприниматели просили 15 тысяч рублей. У жителей столько не было. В итоге занимающийся грузоперевозками индивидуальный предприниматель Роман Шевляков привез груз за чисто символическую плату.

Разгрузили жители будущий забор сами. Интересно, что до строительства детской площадки они почти не общались, а тут создали группу в WhatsApp и стали активно переписываться, здороваться, интересоваться делами друг друга, а главное, собираться по первому зову.

Важный объект

Забор привезли, но смысла устанавливать его на неровную поверхность не было. Решили, что нужно ровнять. А это, между прочим, 20 соток! Без спецтехники не справиться. Пока думали, кто может помочь, помощь предложил предприниматель Андрей Манин. Просто подъехал к жителям и сказал: «У меня здесь родители живут, дети часто бывают у них, значит, и площадка им нужна». Сказал и дал погрузчик. Дальше – больше. Чтобы избавиться от воды, нужна была отсыпка. Кто-то подсказал, что администрация как раз занимается отсыпкой улиц и может помочь со щебнем. Обратились к начальнику Гурьевского ТУ Сергею Журавлеву. «Да, мы как раз возим щебень, — сказал он. – Сколько вам нужно?» Буквально на следующий день щебень был на месте. А как ровнять? Нужен грейдер. Через знакомых обратились к руководителю Гурьевского филиала АО «Автодор» Юрию Гагарину. «У нас вся техника работает через «ГЛОНАСС», я сам такие вопросы не решаю, но попробую договориться с руководством в Полысаеве», — ответил он. Этот ответ мог означать все, что угодно, в том числе и вежливый отказ. Но нет! Нет! В данном случае это было действительно желание помочь. Спустя какое-то время грейдер «Автодора» бодро ровнял площадку на улице Березовой.

Потом для отсыпки понадобилась земля. И тут откликнулся на просьбу о помощи депутат Законодательного Собрания Кемеровской области Константин Доценко. Грунт был доставлен в кратчайшие сроки. А еще по его просьбе несколько вечеров подряд приходил маркшейдер Иван Ополев и «отстрелял» площадку по уровню.

И снова проблема – где в очередной раз взять грейдер для разравнивания земли? Второй раз обращаться в Полысаево было неудобно. Через начальника Салаирского ТУ Евгения Естифеева обратились за помощью к салаирскому предпринимателю Андрею Гусеву. Переживали: погонит ли он грейдер из Салаира в Гурьевск? Но Андрей Николаевич тут же перезвонил и спросил: «Когда нужен грейдер?» Спросил так, словно это был его самый важный объект. Жители даже не поверили, что так бывает.

А площадка на «кольце» словно продолжала притягивать в свой круг добрых людей.

Рассчитать, сколько нужно бетона для заливки столбов, помогли Шамиль и Руслан Медаровы, строившие кому-то на улице дом. Они же дали технику для бурения скважин под столбы. Второй бур также бесплатно дал Тигран Карапетян. Бетон для укрепления конструкций безвозмездно привез предприниматель из поселка Бачатский Сергей Усков. Жители Березовой рассказывают, что каждый раз, когда в ответ на свою просьбу они слышали положительный ответ, им хотелось не просто поблагодарить этих людей, а поклониться им в пояс, ведь если бы не каждый из них, то площадки бы не было.

Два дня жители собирали забор, сами же заливали столбы бетоном. А когда все было готово, выдернули старые ворота и волейбольные столбы (на этот раз с техникой помог Гурьевский филиал ООО «Кузбасстопливосбыт»), отремонтировали их и установили на новое место.

Добро вернется

Малые формы для детской площадки купили в Белове по подсказке еще одного жителя улицы — Андрея Григорьева. Не новые, но вполне достойные. Чтобы площадка не «ушла», пока жители будут собирать на нее деньги, 25 тысяч снова дал Андрей Манин, сказал, что часть из них — это его подарок, еще один вклад в общее дело.

Надо отметить, что пока велось строительство, многие жители улицы, проезжавшие мимо площадки, останавливались, спрашивали, чем могут помочь, сколько нужно сдать денег, многим хотелось поучаствовать в общем деле. Так остановился и один мужчина (Елена даже имени его спросить не успела) и дал пять тысяч рублей на газон.

А еще жители посадили на площадке две елочки. «Будем собираться вместе и наряжать их к Новому году», — мечтают они. Проделанной за лето работой все очень довольны и уже планируют, как соберутся на площадке в сам Новый год, поздравят друг друга, загадают желание: в будущем году доделать свою площадку – установить приобретенные малые формы и добавить спортивные формы для ребятишек постарше. А еще запустят в небо фейерверки, а вместе с ними – пожелания счастья, здоровья и процветания всем тем добрым людям, кто помог осуществить их мечту и сделать для детей красивую, удобную, а главное, безопасную детскую площадку. Они верят, что их пожелания обязательно сбудутся, ведь их площадка в «кольце» – это, по сути, круг, а круг всегда сторицей возвращает то, что было отдано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14