Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.10.2021 14:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.10.2021 г.

Бабушкина любовь

Автор: Елена КОНОНЕНКО

Посвящается памяти любимой бабушки Анастасии Васильевны Швецовой, ушедшей от нас в 2000 году.

Мои воспоминания о детстве неразрывно связаны с бабушкой Настей. Она ушла из жизни рано, и в моей памяти мало сохранилось воспоминаний о ней, но они самые яркие и счастливые.

Из памяти постепенно стираются внешние черты бабушки. Я не помню цвет её глаз, не помню цвет волос. Помню только добрые, заботливые руки. И помню, что от бабушки всегда пахло сдобным тестом. А ещё — её яркий халат с цветами, а поверх него — фартук. Их у неё было множество, и они всегда аккуратно висели возле печки. Однажды она сшила и подарила нам с сестрой по фартуку. Это были красивые фартучки из яркой ситцевой ткани, обрамленные кружевной лентой.

Я помню праздники, которые проходили в её доме. В комнате стоял большой стол, накрытый скатертью. За столом собирались наши родные.

Помню бабушкины котлеты. Столько лет прошло, я забываю вкус пирожных, съеденных на обед, но вот вкус бабушкиных котлет я помню до сих пор! Они всегда были нежные, сочные и ароматные, с румяной корочкой. Тарелка с котлетами стояла в середине стола. Именно они всегда съедались первыми. А бабушка тут же накладывала еще одну партию.

Ещё я помню бабушкины булочки и ватрушки. Ватрушки бабушка готовила с капустой и картошкой. Сверху смазывала их сметаной. И это было настолько вкусно, что мы всегда просили добавки.

А на кухне у бабушки Насти стоял буфет — такой массивный, вкусно пахнущий и такой манящий недоступностью своего содержимого. За его стеклянными дверцами бабушка хранила праздничную посуду. А ещё помню, там хранилась вазочка с конфетами. Мы с сестрой быстро догадались о месте хранения конфет, и я как старшая частенько залазила в буфет, чтобы стащить парочку карамелек.

Ещё я помню, как после уроков приходила к бабушке. Она хлопотала по хозяйству, а я сидела за столом возле окна и выполняла домашнее задание. Но задачи не решались, потому что я постоянно отвлекалась на окно, которое выходило на дорогу. Прохожих было разглядывать куда интереснее, чем заниматься математикой.

Жизнь у бабушки была нелегкой. Бабуля с детства привыкла трудиться. Я бережно храню в памяти её рассказы о войне. Она очень редко вспоминала о том времени, но когда делилась с нами воспоминаниями о тяготах военной жизни, голос её дрожал, а на глазах выступали слезы. Бабушка рассказывала, как она, будучи ребёнком, голодала и как они с ребятишками собирали по полю гнилую картошку, чтобы сварить хоть что-то на обед. Бабушка всегда говорила, что главный праздник для неё — это День Победы.

Я помню, как бабушка заболела. А потом её не стало… Но мы, дети и внуки, всегда будем помнить её молодой и здоровой, любимой и любящей. И пока мы будем помнить её заботливые руки, вкус ее котлет, ее запах, состоящий из запаха сдобного теста, фруктовых карамелек, корвалола и чего-то ещё совершенно неопознаваемого, она всегда будет с нами, где-то рядом… Уже такая далекая, но все такая же близкая. Любящая нас и всегда любимая нами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20