Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.10.2021 11:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 11.10.2021 г.

Как мои усилия пропали даром

Автор: Жанна Владимировна Агеева, учитель биологии, обществознания школы № 5

Я хочу рассказать об уроке, который получила от своего учителя – наставника Тамары Николаевны Титковой при прохождении педагогической практики.

Тема моего урока была «Развитие жизни на Земле». Готовясь к уроку, я проработала много дополнительного материала, включила в свое выступление большое количество научных терминов и названия живых организмов на латинском языке. Как студенту мне казалось, что при объяснении материала это всё необходимо. Но во время урока я поняла, что все мои «старания» прошли даром, так как ученикам было очень тяжело воспринимать большой объем сложной информации и они из моего выступления мало что поняли. Конечно, я расстроилась! Но, анализируя мой урок, Тамара Николаевна не стала указывать мне на мои ошибки (я уже и так все поняла), вместо этого просто предложила поменяться местами: она ведет урок, а я на нем присутствую. Я согласилась, и следующие сорок минут для меня стали первой ступенью в усвоении подачи материала, рассказанного просто, доступно и интересно. Я увидела, что дети слушали ее, затаив дыхание. Мне повезло с наставником. Все советы, замечания, предложения Тамары Николаевны были настолько тактичны, содержательны и уместны, что им нельзя было не следовать. Этот урок поистине стал незабываемым в моей педагогической практике, я очень благодарна за него Тамаре Николаевне и, готовясь к урокам, всегда стараюсь помнить о нем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44