Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.07.2020 16:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 08.07.2020 г.

Литературный сквер ждет гостей

Автор: Александра Харитонова

1 июля на территории Центральной модельной библиотеки состоялось открытие литературного сквера имени поэта-фронтовика Михаила Небогатова. Благоустройство нового места отдыха стало возможным благодаря проекту коллектива библиотеки «Все мы чуточку поэты», который победил в конкурсе Президентских грантов в 2020 году.

Работа над созданием уникального арт-пространства началась в середине мая. Всего за несколько недель территория полностью преобразилась: появилась двухцветная тротуарная плитка, бордюры, парковые скамьи с урнами и фонарями. В центре сквера установлена стела «Я люблю читать», а также витрина «Уличная библиотека» для обмена книгами. На реализацию проекта потрачено 487 тыс. рублей из федерального бюджета и 123 тыс. рублей – из местного бюджета. Работы по благоустройству выполнил ООО «Стандарт» (директор Ю.Н. Пикулин).

В торжественном открытии арт-пространства приняли участие глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, его заместитель Оксана Темникова, начальник управления культуры Светлана Козленко, директор Централизованной библиотечной системы Гурьевского округа Марина Обухова, участники любительского творческого объединения «Литературный салон» и факультета молодого литератора «PRO», а также жители города. На открытии сквера модельная библиотека получила подарки от издательства «Просвещение» — несколько экземпляров энциклопедий и справочников, которые пополнят книжный фонд.

К поздравлениям гостей праздника присоединилась и дочь Михаила Небогатова Нина Инякина, которая прислала гурьянам трогательное письмо. В нем дочь поэта написала, что Михаил Александрович наверняка обрадовался бы появлению литературного сквера — места притяжения для всех, кто любит читать и чувствует потребность творить. Завершился праздник выступлениями вокальной группы ДК

г. Салаира «Все включено» и местных поэтов, которые прочитали стихотворения Михаила Небогатова.

Уже сейчас можно сказать, что арт-пространство станет популярным у жителей округа. Еще до официального открытия сквера домик буккроссинга регулярно пополнялся книгами, литераторы проводили лекции на свежем воздухе, а на фоне стелы делали селфи и взрослые, и дети. Скоро в сквере будут проходить поэтические вечера, занятия факультета молодых литераторов «PRO» и развлекательные программы для детей. Сквер ждет в гости всех любителей чтения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13