Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.05.2020 16:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 22.05.2020 г.

В гостях в лучшем музее страны

Автор: Ольга Ким
Студентка 1 курса ИФМИП НГПУ

С.Е. Евдокимов показывает сокровища музея

Музей Малосалаирской школы год назад получил диплом одного из лучших школьных музеев России. Мы про это помним, а потому опять идем в гости к Сергею Егоровичу Евдокимову – руководителю и вдохновителю этого музея, чтобы узнать, как его детище живет сегодня, какие изменения произошли за год и каковы планы одного из лучших школьных музеев страны на будущее.

___________________________________________

Видеоролик о встрече с С.Е. Евдокимовым в музее Малосалаирской школы смотрите в группе «ГуРу» в соцсетях.

Сергей Егорович рассказывает, что весь год работал над разными формами проведения экскурсий. В его арсенале есть экскурсии-деловые игры, экскурсии-консультации, обзорные экскурсии для гостей. Кстати сказать, в этом году гостей в школьном музее было немало. Это были и высокие областные гости, и школьники из других городов области, и «снежный десант», который помогал району в уборке снега. Продолжает Сергей Егорович со своими учениками исследовательскую работу по истории родного края, собирают истории о ветеранах войны села. А нынче даже вышли на субботник по уборке могилы супругов Никитенко.

Большая мечта руководителя – оцифровать печатные материалы, представить их в виде презентаций или даже фильмов. Очень хочется обновить помещение – а это почти весь второй этаж школы. В планах, когда в Малосалаирской школе будет большой ремонт, установить другие стеллажи, обновить экспозиции, одним словом, развернуть плечи и открыть новую страницу в жизни музея.

Если же вспомнить историю создания музея, то начинался он с одной комнаты, которая была создана по инициативе Ивана Павловича Никитенко и называлась она комната боевой славы. По задумке педагога, это должно было стать местом встречи ветеранов войны и школьников. Датой открытия музея считается 9 мая 1985 года, в этот день после митинга всех гостей пригласили на торжественное открытие комнаты боевой славы в школе.

За 35 лет своего существования музей расширился в несколько раз и насчитывает большое количество экспозиций и экспонатов. Чтобы пополнить музейный фонд, ученики и их родители приносили различные раритетные вещи, старожилы села дарили старинные предметы быта, уже ненужные в домах.

Главной целью создания музея является изучение истории своей малой родины. Пожалуй, нет в селе другого такого знатока истории Малой Салаирки, как Сергей Егорович Евдокимов. О ней он может рассказывать часами, удивляя интересными фактами, подробностями, знанием важных дат и имен. И не просто рассказывать, а наглядно показывать и даже дать прикоснуться к «историческим артефактам» руками.

Например, в комнате этнографии и старинных вещей школьники могут познакомиться с убранствами деревянной русской избы, где расположены предметы быта середины 20 века. А вот в комнате археологических экспонатов можно увидеть настоящий череп шерстистого носорога, который был найден в Гурьевском районе. «Каждый гость, который приходит сюда за новыми знаниями об истории своего края, слушает меня с удивлением. Мне нравятся эти лица. Я люблю свое дело и отношусь к каждому человеку, побывавшему здесь, с душой и трепетом», – рассказывает Сергей Егорович.

«Печально, — продолжает он, — что из-за карантина ребятишкам нельзя посещать школу. Очень скучаю по своим ученикам, по этим восторженным лицам. Надеюсь, что скоро это все уладится, и дети снова с улыбками придут в школу. А впереди у нас столько интересных дел!»

На прощание мы по традиции, сложившейся в музее, оставили свой письменный отклик. Надеемся, что он далеко не последний, потому что мы обязательно сюда вернемся, чтобы посмотреть фильм о Малосалаирском школьном музее, который Сергей Егорович Евдокимов обязательно сделает со своими любознательными учениками-краеведами.

Фотоэкскурсия по музею

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30