Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.04.2020 13:59 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2020 г.

Когда все дома

О необходимости соблюдать карантин

Сотрудники полиции проводят рейды по домам жителей района, которым предписано соблюдать режим карантина в течение 14 дней после возвращения из зарубежной поездки, сообщает отделение МВД России по Гурьевскому району. По состоянию на 3 апреля по данным главного санитарного врача, на карантине находятся 32 жителя района.

Рейды проходят каждый день, задействованные в рейдах сотрудники полиции обеспечены средствами защиты: перчатками и медицинскими масками. Общение происходит на безопасном для сотрудников полиции расстоянии. Нахождение изолированных людей дома фиксируется на фотоаппарат.

Начальник подразделения участковых уполномоченных Е.А. Солонин, под руководством которого проходят проверки, говорит, что в целом проблем с их «подопечными» нет, люди режим самоизоляции соблюдают. Зарегистрирован один случай нарушения карантина. В отношении нарушителя полиция передала материал в Роспотребнадзор, в настоящее время он находится на рассмотрении.

«Знаменка» связалась с одной из жительниц Гурьевского района, которая вместе с мужем шестой день находилась на карантине после поездки в Тайланд. Мы позвонили ей аккурат в момент «фотосессии», проводимой сотрудниками полиции. Женщина подтвердила, что действительно уже 6-й день не выходит за пределы ограды своего дома. Продуктами обеспечивают родственники. Что касается настроения, то скучать не приходится, она работает в удаленном режиме – по e-mail и по телефону. По поводу двухнедельной изоляции женщина сказал так: «Мы на 99 процентов уверены, что не контактировали с больными. И сегодня, слава Богу, чувствуем себя хорошо, но соблюдать требования закона мы обязаны. Нельзя исключать того маленького процента, который может стать неприятным сюрпризом. Мы видим, как растет число заболевших во всем мире, и понимаем, что должны быть законопослушными и помогать друг другу. Коронавирус — это не призрачная угроза, это уже реальность. Так что давайте не подставлять друг друга и выживать вместе. Будьте уверены, мы не подведем».

Напомним, что для нарушителей карантина предусмотрено наказание в соответствии со статьями 6.3 и 19.4 КоАП. Кроме того, статьей 236 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или смерть человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116