Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.12.2020 15:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 22.12.2020 г.

Классы будущего – в настоящем

Автор: Александра Харитонова

16 декабря состоялось открытие сразу двух инновационных для нашего округа классов дополнительного образования – студии виртуальной реальности в Доме детского творчества в Салаире и кабинета военно-патриотического воспитания в Центре детского творчества в Гурьевске. Появились классы благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Студия виртуальной реальности ДДТ г. Салаира сделана по последнему слову техники — здесь есть мощные компьютеры, VR-шлемы с контроллерами виртуальной реальности, наушники и многое другое. В этом кабинете 90 детей от 10 до 14 лет будут постигать азы компьютерной графики, создавать 3D-модели и мобильные приложения, а также попробуют себя в проектировании.

В церемонии открытия класса участвовали почетные гости: глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, глава Салаирского территориального управления Евгений Естифеев, заместитель главы округа по социальным вопросам Оксана Темникова и начальник управления образования Анна Синкина. Ученики «VR-студии» познакомили гостей со своими первыми проектами, которые посвящены благоустройству территории вокруг Дома детского творчества. Пока это простые макеты с деревьями и клумбами, но потенциал юных проектировщиков виден уже сейчас. В развитии навыков им поможет педагог дополнительного образования Мария Исайкина, которая не только учит детей компьютерной графике, но и регулярно совершенствует свои знания, посещая занятия областного технопарка «Кванториум-42».

Ждут перемены Дом детского творчества и в 2021 году, проект «Школа блогеров» прошел отбор в федеральный проект «Успех каждого ребенка». В скором будущем планируется приобретение ноутбуков, интерактивной доски, зеркальной фотокамеры, диктофона, микрофона и учебной мебели для кабинета, где ребята смогут попробовать себя в роли журналистов.

16 декабря свои двери для учеников открыл еще один уникальный класс – кабинет гражданско-патриотической подготовки «Патриот», который располагается в Центре детского творчества в Гурьевске. В этой секции 90 ребят разных возрастов получат знания о правилах дорожного движения и оказании первой медицинской помощи, узнают больше о работе спасателей и пожарных, а также будут тренироваться в стрельбе по мишеням. Эффективным и увлекательным обучение сделает интерактивное оборудование: комплекс для лазерной стрельбы, манекены-тренажеры для отработки сердечно-легочной и мозговой реанимации, ноутбуки, мультимедийная доска и проектор.

На открытии классов благодарственными письмами администрации Гурьевского округа награждены директор ДДТ г. Салаира Елена Козлова, педагог дополнительного образования ДДТ г. Салаира Мария Исайкина, рабочий по комплексному обслуживанию здания ДДТ г. Салаира Анатолий Шипачев, директор ЦДТ г. Гурьевска Вероника Булатова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦДТ г. Гурьевска Татьяна Жуковская, методисты ЦДТ г. Гурьевска Инна Пронина и Юлия Тимошенко, педагоги-организаторы Александр Чердаков, Ксения Митряйкина и педагог дополнительного образования ЦДТ г. Гурьевска Татьяна Алябьева.

На создание «VR-студии» и кабинета военно-патриотического воспитания «Патриот» из федеральных средств было выделено 1,3 млн рублей, еще около 1 млн рублей из местного бюджета потрачено на ремонт помещений. Теперь в этих классах любой ребенок сможет не только научиться жизненно важным навыкам, чтобы применять их в настоящем, но и раскрыть в себе потенциал графического дизайнера и проектировщика, чтобы стать востребованным профессионалом в будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53