Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.10.2020 10:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 08.09.2020 г.

Будущее за цифровыми технологиями

Муниципальное совещание проходило с 24 по 28 августа.

Во время совещания наши педагоги смогли узнать о том, как работают Сосновская и Новопестеревская школы в рамках проекта «Школы НОЦ», и как дети учатся использовать самые передовые научные разработки в сельском хозяйстве. Эта диалоговая площадка оказалась одной из самых масштабных по своему географическому охвату. В ней приняли участие не только представители Гурьевского округа, но и специалисты Кузбасской сельхозакадемии, Научно-образовательного центра «Кузбасс», Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии в г. Москва, белгородской компании ООО «ЦентрПрограммСистем», специализирующейся на информационных технологиях в области сельского хозяйства.

О том, как функционируют центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», рассказали руководители Урской и Малосалаирской школ.

Педагоги дополнительного образования обсудили приоритетные задачи допобразования на ближайшее будущее, а работники детских садов делились опытом, как научить дошколят заботиться о своем здоровье, безопасности на дорогах, общению, финансовой грамотности и многому-многому другому.

Еще одна важнейшая тема для нашего образования – это профориентация, ей был посвящен целый день, и участие в работе секции приняли не только работники детсадов и школ, но и дополнительного образования.

Поздравили педагогов с началом нового учебного года глава Гурьевского округа Станислав Черданцев и начальник Управления образования Анна Синкина. Станислав Александрович напомнил о том, как много удалось сделать за последний год для укрепления материально-технической базы учреждений образования, и рассказал о планах. На аппаратном совещании 31 августа вручил благодарственные письма родителям школьников и дошколят, которые принимали активное участие в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, почетными грамотами отметил тех педагогов, ученики которых показали на ЕГЭ высокие результаты и тех работников образования, кто занимался проведением ЕГЭ, и многих других.

Анна Владимировна отметила, что прошлый учебный год был не самым простым, но со всеми трудностями педагогам удалось справиться. Множество побед и достижений на конкурсах всех уровней – тому доказательство. Однако дистанционное обучение, с которым всем нам пришлось столкнуться в конце прошлого учебного года, показало, что интеграция цифровых технологий в деятельность общеобразовательных организаций – это одно из важнейших направлений развития наших школ.

В числе других приоритетных направлений – профориентация детей. Работа здесь ведется в округе давно, в этом году она будет продолжена: начиная с 1 сентября в школах №№5, 15, 26 и Раздольнинской будут вестись курсы по основам предпринимательской деятельности, а на базах Сосновской, Урской и Новопестеревской школ начнет работу «Школа юного фермера».

В числе приоритетов и обеспечение доступности дополнительного образования, которую будут реализовывать через систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (выдача сертификатов учреждениями образования).

Много у работников образования и других важных задач и, как отмечают сами педагоги, такой насыщенный на события август дал им всем хороший заряд на продуктивную работу и новые достижения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46