Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.01.2020 10:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2020 г.

Уроки мужества гурьевских пограничников

Ветераны пограничной службы Гурьевского района на отчетном собрании в декабре подвели итоги работы за прошедший год и наметили планы на предстоящий. О том, как прожили этот год наши ветераны погранслужбы, и какие дела их ждут впереди, наше интервью с председателем Гурьевского районного отделения «Ветераны пограничники» Алексеем Мартюшовым.

- Алексей Анатольевич, 20 декабря исполнилось 6 лет, как пограничники района объединились. За это время пустырь на

ул. 30 лет Победы превратился в одну из достопримечательностей Гурьевска, где нашлось место не только монументу пограничников, охранявших и охраняющих рубежи нашей Родины, и двум площадкам — детской игровой и подростковой спортивной, но и многому другому. Но вы все равно ежегодно что-то улучшаете, достраиваете. Что было сделано на Аллее пограничников в этом году?

- Как и все жители Гурьевского района мы готовились к празднованию Дня шахтера, поэтому все работы старались завершить к празднику. По периметру, как и планировали, было построено ограждение. На входах в аллею установлены две металлические арки. Средства на это выделили районная и городская администрации, а работы выполнил индивидуальный предприниматель Тигран Карапетян. Кроме того, начиная с весны, аллею «охраняет» наш покровитель — былинный богатырь Илья Муромец. Его деревянную фигуру для нас изготовил мастер из Чуваш-Пая Владимир Степанов.

- Мы уже привыкли видеть членов вашей организации на митингах, посвященных празднованию Дня пограничника, Дня Победы и мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби 22 июня. А чем еще занимались в течение года?

- Наш отчет о проделанной за год работе состоит из 35 пунктов — это и субботники, и совместные рейды с полицией по охране общественного порядка во время праздников, поздравления старейшего члена отделения, участника Великой Отечественной войны Георгия Константиновича Койнова с днем рождения, Днем Победы, Днем пограничника.

Много работаем с молодежью — проводим уроки мужества, так, для ребят из Новопестеревской школы урок мужества состоялся прямо на Аллее пограничников. Приняли участие в проведении районного конкурса строя и песни. В феврале в поселке Раздольном для школьников района провели традиционный хоккейный турнир, посвященный Дню защитника Отечества, а в детском саду №1 — спортивные состязания «Веселые старты».

Присутствовали мы на открытии бюста Герою Советского Союза А.С. Четонову в д. Шанда, вместе с ветеранами «Боевого братства» участвовали в автопрбеге «Гурьевск-Белово» накануне 9 Мая.

В ноябре прошлого года приняли участие в годовом отчетном собрании Кемеровской областной общественной организации «Ветераны пограничники», где нам удалось пообщаться с Героем Советского Союза Юрием Васильевичем Бабанским.

- Назовите своих помощников, тех, благодаря кому все это получилось.

- Сегодня в организации больше 80 человек, и случайных людей у нас нет. Но назову самых активных. Это мой заместитель по организационным вопросам Виктор Дементьевич Вихарев, который ежегодно организовывает турнир по хоккею, а также — сбор ветеранов на все мероприятия. Анатолий Владимирович Угрюмов – наш завхоз, который следит за порядком на аллее и за исправностью всех спортивных и игровых сооружений на ней. Члены правления Александр Дмитриевич Комлев, Юрий Антонович Бирюков, Николай Михайлович Книга, Сергей Иванович Балако, Юрий Владимирович Сидоренко, Николай Васильевич Владимиров, которые проводят уроки мужества и активно участвуют в жизни отделения. Мой заместитель по общим вопросам Игорь Викторович Колмаков, который помогает организовывать праздники. Наш незаменимый спонсор Владимир Анатольевич Попков, без которого мало бы что получилось, командир отряда ДНД Александр Николаевич Курапов. Культурно-развлекательную программу нам готовит всегда на праздники Сергей Николаевич Лобанов, а Николай Кузьмич Бажайкин – наш спортсмен, всегда выступает за отделение. Василий Петрович Прямосудов, Владимир Александрович и Игорь Владимирович Вороновы, Валерий Ефимович Давыдов, Вячеслав Викторович Кузнецов, Сергей Витальевич Мацура, Сергей Владимирович Тарасенко, Сергей Иванович Акшенов, Константин Николаевич Горбатов, Валерий Иванович Коломыцев – это тоже отзывчивые, безотказные люди, постоянные участники всех субботников, встреч, митингов. Их только позови – и снег откидают, и цветы посадят, и во время строительства всегда в первых рядах. Это наш костяк, постоянная движущая сила, без которой ничего бы не получилось. Спасибо им за это огромное!

- Следующий год пройдет под эгидой празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Каковы ваши планы?

- Вся страна готовится к этому великому празднику, и мы не исключение. В планах подготовка к 300-летию Кузбасса и 85-летию Гурьевского района. Будем, как и раньше, участвовать в областных и районных мероприятиях, проводить уроки мужества в школах района и на своей аллее. Хочется продолжить и работу по благоустройству Аллеи пограничников. Есть желание изготовить и установить там фигуру Героя Советского Союза, легендарного пограничника Н.Ф. Карацупы с собакой. Так что работать есть над чем. Будем работать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137