Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.09.2019 12:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 03.09.2019 г.

День шахтера-2019 вошел в историю Кузбасса

Автор: Елена Беседина

23 августа Гурьевский район встречал гостей со всей области в честь Всекузбасского Дня шахтера. По общему признанию, это был лучший День шахтера за все время его празднования в Кузбассе.

Более 600 гостей во главе с губернатором С.Е. Цивилевым приехали к нам на празднование Дня шахтера. Первым встречал делегации разрез «Шестаки». Здесь были установлены палатки с чаем и угощениями, сценическая площадка. Именно здесь гости впервые почувствовали дыхание золотых 50-х. В центре внимания сразу оказались королева бензоколонки и почтальон на велосипеде.

Далее гостей встречала этническая площадка в д. Шанда, там была возможность познакомиться с традициями и обрядами коренного телеутского народа. Национальный колорит празднику придали выразительные костюмы, ароматные блюда и яркие творческие номера жителей д. Шанда.

На улице Ленина в Гурьевске гости погрузились в эпоху 50-х годов. Здесь во всем своем разнообразии была представлена реконструкция городской жизни советского периода (подробнее об этом читайте на стр. 12-13).

В Салаире губернатор Сергей Цивилев, глава Гурьевского района Станислав Черданцев, главы муниципальных образований и руководители угольных предприятий возложили цветы к мемориальной доске памяти горнякам Салаирского рудника, погибшим во время аварии в 1943 году.

Торжество, посвященное Дню шахтера, началось с открытия парка культуры и отдыха им. Д. Попова. История этого парка также идет с 50-х. Тогда парк был центром культурной жизни салаирцев, его достоянием и украшением. К счастью, в настоящее время удалось восстановить это уникальное место отдыха, сохранив его культурное наследие и наполнив современным содержанием. Сегодня здесь так же бьет фонтан, установлены бронзовые скульптуры, есть танцплощадка и уличная сцена. Парк прекрасно озеленен и является частью единого архитектурного комплекса вместе с Дворцом культуры, который тоже обрел второе рождение.

На праздничной танцплощадке в парке Сергей Цивилев поздравил 15 пар молодоженов, напутствовал их добрыми словами и традиционным громким «Горько!»

Торжественное собрание состоялось во Дворце культуры, который встретил гостей во всем своем великолепии. С.Е. Цивилев в приветственном слове шахтерам большое внимание уделил жителям Гурьевского района. Он рассказал о том, в каком состоянии находился ДК Салаира до ремонта, сколько предстояло сделать жителям района, чтобы реконструировать дороги, отремонтировать соцобъекты, обновить скверы и озеленить наши города. «Наши предшественники сумели восстановить наши города и наладить мирную жизнь в 50-е. И мы доказали, что мы их достойны. В самые короткие сроки Гурьевский район сделал рывок вперед. А это значит, что мы идем правильным путем, и Гурьевский район встал на путь развития и процветания. Да, помогала областная администрация, угольщики, также в работу включился малый и средний бизнес», — сказал губернатор. Он привел в пример руководителя ООО «Аверест» Артура Саидова, который ремонтировал фасад детсада №1 «Ласточка» в Гурьевске, и за свой счет раз за разом переделывал отделку, за счет своей компании восстановил на территории детсада фонтан, который не работал уже несколько десятков лет. Губернатор вспомнил награждение в честь Дня металлургов, которое проходило в областной администрации. Награждая одного из работников ОАО «ГМЗ», он поинтересовался, как у нас идут дела. И наш заводчанин без подготовки вышел на трибуну и сказал от чистого сердца: «Я живу в Гурьевске больше 50 лет, и таких перемен в городе я не помню за все эти годы». Губернатор оценил такую искренность гурьянина. Это был инженер-технолог Гурметзавода Геннадий Шереметов.

Удивление выразил губернатор жителями Гурьевска и Салаира и по поводу живой реконструкции золотых 50-х. «Вы посмотрите, какое удовольствие от этого получили сами жители района! Глаза горят, лица счастливые! Сколько на улицах города улыбок, сколько мы услышали добрых слов радости и благодарности! У этих людей наверняка счастливое будущее!» — сказал со сцены С.Е. Цивилев. — Главе района удалось объединить жителей района, создать команду. И этот командный дух – это и есть победа. В этом весь Кузбасс. Объединившись, мы сможем все. И Гурьевский район тому первый пример!» — сказал губернатор. Он предложил всем гостям поаплодировать трудолюбию и целеустремленности жителей Гурьевского района. В этот день весь Кузбасс нам удивлялся, нас поздравлял и нам рукоплескал.

«Впереди у нас серьезные свершения, — продолжил далее губернатор. – Мы – Кузбасс, который всегда был лучшим в советские годы, который и сегодня должен занять лидирующие позиции в стране. Кузбасс всегда был основой экономики Советского Союза. И сегодня мы можем гордиться тем, что 60% всего российского угля добывается в Кузбассе, 75% угля на экспорт идет именно из Кузбасса. Год от года мы должны двигаться вперед. Мы стали одной большой командой, и у нас все получится!»

Всего в этот день работникам угольной отрасли области было вручено более 200 наград. Среди них и работники разреза «Шестаки». Согласно Указу президента РФ Владимира Путина за заслуги в области угольной промышленности и многолетнюю добросовестную работу Орден дружбы вручен электрогазосварщику разреза «Шестаки» Вячеславу Желнину. Почетное звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации» присвоено 35 шахтерам и горнякам Кузбасса, в их числе работники разреза «Шестаки» — машинист буровой установки, гурьянин Сергей Судаков и машинист экскаватора, салаирец Сергей Гнездилов.

Уже по сложившейся традиции торжество завершилось совместным исполнением песни Олега Газманова «Кузбасс», которая стала неофициальным гимном кузбассовцев. Гурьевский район наверняка останется в истории празднования Дня шахтера как территория жизни, радости и достижений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224