Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.09.2019 11:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 10.09.2019 г.

Образование: стратегия развития, точки роста

29 августа в школе №11 состоялось традиционное августовское совещание педагогов. Темой совещания в этом году стал «Национальный проект «Образование»: стратегия развития, точки роста». Участие в нем приняли глава района С.А. Черданцев, педагоги образовательных учреждений района, ветераны педагогического труда, родители. С новым учебным годом учителей поздравили глава района и начальник управления образования Е.И. Лукина. Они рассказали о достижениях в сфере образования и о планах на будущее, а также вручили награды учителям, которые отличились в профессиональной деятельности, и родителям, которые помогают образовательным учреждениям.

Образование в цифрах

38 образовательных учреждений, 34 профессиональных сообщества, 9 муниципальных инновационных площадок, 3 региональных инновационных площадки (детсады №15 «Светлячок» и №3 «Звездочка», школа №11) и 1 федеральная инновационная площадка (детсад №15 «Светлячок») действовали в районе в 2018-2019 учебном году.

8 образовательных организаций участвовали в деятельности пилотного проекта УНИВИН/ЮНЕСКО по теме «Организация деятельности Школы устойчивого развития»: школы №№5, 16, 25, детсады №№1, 10, 14, 17, а также Информационно-методический центр Гурьевского района

22 образовательных учреждения района приняли участие в работе Кузбасского образовательного форума «ЭКСПО-СИБИРЬ-2019» в марте 2019 года. По итогам форума было вручено 39 дипломов за призовые места по всем конкурсным мероприятиям и золотая медаль за лучшую муниципальную выставочную экспозицию «Опыт. Мастерство. Инновации».

100% доступность услуг дошкольного образования обеспечена для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

80 новых мест создано в детских садах района для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

140 мест будет в новом детском саду в Гурьевске, открытие которого планируется в сентябре 2019 года в рамках реализации национального проекта «Демография». В этом детсаду будет открыта группа для детей с ограниченными возможностями здоровья.

10 молодых специалистов пришли работать в образовательные учреждения города в 2018 году. Все остались работать. В новом учебном году в коллективы образовательных учреждений было принято еще 10 молодых педагогов.

Достижения образовательных учреждений района

Школа №5, д/с №№15, 17, Центр детского творчества включены в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта» 2018 года.

Д/с №1 включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России» и стал победителем в региональном конкурсе по Правилам дорожного движения, организованном Главным управлением Министерства внутренних дел РФ по Кемеровской области.

Урская школа стала победителем в грантовом конкурсе «ТОП-школа», организованном Фондом Рыбакова, и приобрела оборудование для занятий робототехникой.

Центр дополнительного образования города Гурьевска признан лучшим учреждением дополнительного образования Кемеровской области по направлению «Безопасность дорожного движения».

Малосалаирская школа стала победителем в региональном этапе Всероссийского конкурса в номинации «Лучший школьный краеведческий музей».

Школа №25 участвует в финальном отборе конкурса на предоставление из федерального бюджета грантов на поддержку инновационных проектов.

Наиболее яркие достижения педагогов и школьников

Н.В. Ровенских (д/с №3) и Т.А. Жукова (д/с №3) стали победителями конкурса научно-методических практико-ориентированных работ.

Н.А. Марченко (Урская школа) победила в областном конкурсе «Лучший преподаватель информатики и ИКТ-2018».

Л.Ю. Каторжина (Урская школа) подготовила 100-балльницу по истории.

Л.Г. Валяева и В.А. Валяев (Горскинская школа) стали призерами Всероссийского конкурса «И жизнью смерть была побеждена».

К.Б. Митряйкина (ЦДТ) победила в областном конкурсе фоторабот «Мир глазами натуралиста».

И. Доценко (школа №5) — призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

А. Тимошин (школа №25) — призер регионального этапа XVIII НПК исследовательских работ обучающихся общеобразовательных организаций «Кузбасские истоки».

А. Шилов (школа №5) – призер Открытой олимпиады школьников «Будущее Кузбасса», проводимой КузГТУ.

А. Федосенко (школа №5), В. Капралов и С. Михайловский (Горскинская школа — победители регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ».

А. Чердаков (ЦДТ) — победитель областного конкурса детской эстрадной песни «Музыкальный лабиринт».

Л. Митряйкин (ЦДТ) — победитель Межрегионального конкурса по информационным технологиям «Волшебный мир компьютера».

А. Патрик (ЦДТ) — победитель областного конкурса лидеров детских общественных объединений «Лидер XXI века».

А. Сенникова, А. Брыкин (ЦДТ) – победители IV Всероссийского форума «Дорога вдохновения. Хореография».

Планы на 2019-2010 учебный год

В рамках проекта «Современная школа» будет проведен капитальный ремонт Сосновской школы с полным ее переоснащением современными средствами обучения.

С 20 сентября 2019 года на базе Урской и Малосалаирской школ откроются центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», которые будут давать школьникам, педагогам и родителям возможность дополнительного развития по таким направлениям, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», цифровой грамотности, шахматному образованию, проектной деятельности.

Школа №5 вошла в федеральный проект «Цифровая школа», в рамках которого в школу будет поставлено цифровое оборудование и внедрена модель цифровой образовательной среды, способствующая увеличению процента детей, обладающих высоким уровнем владения цифровыми навыками.

Благодаря включению наших школ в современное профориентационное движение и участию в таких проектах, как «Проектория», «Билет в будущее», Фестиваль рабочих профессий, в образовательных учреждениях района наметилась тенденция ухода от малоэффективных традиционных форм профориентации.

В серии открытых онлайн-уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию обучающихся, в прошедшем учебном году приняло участие около 1000 школьников.

В рамках областного проекта для младших школьников «Сто дорог — одна моя» в качестве муниципальных инновационных площадок будут работать школа №25, Новопестеревская, Сосновская и Горскинская школы.

К федеральному проекту ранней профориентации «Билет в будущее» для школьников 6-11 классов с нового учебного года подключаются все школы района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184