Категория:
Выпуск 34 от 20.08.2019 г.

Футбольные баталии

Автор: Александра Харитонова

9 августа на футбольном поле спорткомплекса «Металлург» прошла товарищеская встреча по футболу, посвященная 80-летию Всероссийского Дня физкультурника и Всекузбасскому Дню шахтера. Только вместо обычных футболистов в спортивном бою схлестнулись работники угольных предприятий Кузбасса и команда администраций области. Генеральными спонсорами турнира выступили группа предприятий ЗАО «Стройсервис», ПАО «Сбербанк» и футбольный клуб «Корпорация АСИ».

Открыли футбольный турнир почетные гости — заместитель губернатора по финансам Игорь Малахов, начальник департамента молодежной политики и спорта Антон Пятовский, а также председатель федерации футбола Кузбасса Андрей Фаломкин и президент футбольного клуба «Корпорация АСИ» Роман Бучин. Они поздравили всех участников матча и зрителей с Днем физкультурника и пожелали футболистам как можно больше голов и меньше желтых карточек, а болельщикам драйва и спортивного азарта. Инициатором необычного товарищеского матча стал глава Гурьевского района Станислав Черданцев, который и сам принял активное участие в турнире — выступил в роли голкипера команды администраций Кузбасса, в которую вошли представители департамента молодежной политики и спорта, департамента труда и занятости населения, главного финансового управления и совета народных депутатов Кемеровской области, а также администраций г. Кемерово, Центрального района Новокузнецка и Беловского городского округа. Их соперниками на футбольном поле стали руководители и работники структурных подразделений группы предприятий ЗАО «Стройсервис», АО «УК «Кузбассразрезуголь», ООО «УК Анжерская–Южная», АО ХК «СДС–Уголь», ООО «ИЦ «АСИ» и ООО «Шахта Тайлепская».

Уже в начале матча болельщиков ждал приятный сюрприз. На поле для символического первого удара по мячу вышел Виталий Раздаев — легенда советского футбола, мастер спорта, нападающий кемеровского футбольного клуба «Кузбасс» и лучший бомбардир первой лиги СССР, который сыграл 555 матчей и забил 216 голов в ворота противников. После того как мяч взмыл в небо, на футбольном поле началась нешуточная борьба за лидерство. С первых минут угольщики вели себя уверенно и демонстрировали отличную технику владения мячом. Команда администраций достойно отражала атаки, однако к концу первого тайма их соперники взяли верх, сборная угольных предприятий вырвалась вперед со счетом 5:3.

В перерыве между таймами начался проливной дождь, но несмотря на это угольщики и чиновники продолжили борьбу на спортивном поле. Укрепив оборону, представители администраций Кузбасса предприняли ряд успешных атак. И благодаря слаженной командной игре чиновникам удалось поменять ход матча в свою пользу и забить пять голов. Со счетом 8:7 победу одержала сборная администраций.

Всем участникам турнира были подарены памятные сувениры, а переходящий кубок в честь празднования Всероссийского Дня физкультурника и Всекузбасского Дня шахтера глава района Станислав Черданцев вручил городу Белово, который в 2020 году примет эстафету в подготовке к празднованию Дня шахтера.