Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.05.2019 14:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Автор: Помощник Гурьевского межрайонного прокурора Пинигин Н.А.

Основным законом, регулирующим отношения сторон по долевому строительству, является Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее — Закон о долевом строительстве).

Превентивные меры

Прежде всего необходимо как можно больше выяснить о застройщике.

Всю информацию о своей деятельности, в том числе проектную декларацию и проект договора, а также информацию обо всех своих объектах, разрешения на строительство, заключения органов государственной власти о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям законодательства застройщик должен размещать в единой информационной системе жилищного строительства.

Закон о долевом строительстве (ст. 3) установил критерии, которым должен соответствовать застройщик, а также его руководящие органы, для привлечения средств граждан в целях строительства. В частности, установлены минимальные размеры уставного капитала застройщика, необходимые для привлечения денежных средств граждан для строительства.

Кроме того, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ, ведется Единый реестр застройщиков, который является государственным информационным ресурсом и представляет собой систематизированный перечень юридических лиц — застройщиков, соответствующих требованиям Закона о долевом строительстве.

Максимальную защиту прав и интересов гарантирует только заключение договора по Закону о долевом строительстве.

При этом Закон о долевом строительстве допускает привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов иными способами (жилищные сертификаты).

Если Вам будут предлагать заключить не договор участия в долевом строительстве, а продать квартиру каким-либо другим способом (предварительный договор купли-продажи квартиры, продажа векселя, инвестиционный договор, договор бронирования), есть вероятность того, что застройщик таким образом пытается обойти закон и лишить вас гарантий, которые предоставляются только дольщикам.

В процессе исполнения договора

К сожалению, ни один дольщик не может быть застрахован от нарушения застройщиком сроков сдачи объекта, банкротства застройщика и других проблем.

Способы защиты, которые дольщик может применить в процессе исполнения договора.

Взыскание неустойки за нарушение сроков сдачи объекта долевого участия в строительстве.

В этом случае следует обратиться в суд за взысканием с застройщика неустойки за нарушение сроков передачи объекта. Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать компенсацию морального вреда и штраф по Закону о защите прав потребителей (за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке).

Расторжение договора. В случае нарушения застройщиком своих обязательств участник долевого строительства (в зависимости от сути допущенного застройщиком нарушения) вправе либо отказаться от договора в одностороннем порядке, либо для расторжения договора обратиться в суд.

Признание сделки недействительной. В случае нарушения застройщиком требований к проектной декларации дольщик вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, как совершенной под влиянием заблуждения.

В целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства, средства которых привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков, по договорам участия в долевом строительстве Российской Федерацией создана Публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства".

Законом установлена обязанность застройщиков платить в компенсационный фонд взносы в размере 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. Компенсационный фонд должен содействовать завершению строительства домов, если застройщик обанкротился, или выплачивать дольщикам возмещение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18