Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.12.2019 15:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 24.12.2019 г.

Гурьевск – Залесово: коллеги, соседи, партнеры и друзья

Автор: Елена Беседина

Делегация Гурьевского района посетила Залесовский район. Эта поездка стала ответным визитом гурьян на приезд руководителей Залесовского района в наш район с целью изучения опыта объединения в муниципальный округ.

В состав гурьевской делегации вошли глава района Станислав Черданцев, заместитель главы по экономике Анжела Ажищева, заместитель главы по общим вопросам Лариса Конышева, и.о. заместителя главы по социальным вопросам Татьяна Каргополова, начальник управления культуры Светлана Козленко и главный редактор газеты «Знаменка» Елена Беседина. Целью поездки было подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве территорий. Собственно, это и было сделано сразу при встрече. Соглашение предполагает проведение совместных творческих и спортивных мероприятий, обмен опытом в сфере экономики, социальных направлениях, совместной реализации проектов, направленных на единение, общение и развитие территорий. Главы подписали документы и закрепили письменный договор крепким рукопожатием. Соседи-районы должны как можно больше знать друг о друге и иметь как можно больше точек соприкосновения.

Знакомство с Залесовским районом оказалось очень интересным и полезным. Глава района Александр Пластеев рассказал о специфике района, достижениях и планах, а потом провез нашу делегацию по самым интересным объектам. Одним из них стало ООО «Березка» — предприятие по переработке березы и изготовлению заготовки для фанеры. Оно является социальным партнером администрации района, поскольку в процессе производства образуется много отходов – щепы, которая бесплатно передается котельной, отапливающей половину жилого сектора и соцобъектов с. Залесово. Была у нас возможность побывать и на котельной, оборудованной с учетом использования и щепы, и угля. Котельная была модернизирована буквально в текущем году на федеральные средства в размере 15 млн рублей. В условиях небогатого районного бюджета главе и его команде удается проводить ремонты школ и детских садов, участвовать в различных региональных и федеральных программах, чтобы решать социальные проблемы территории. Интересным нам показался опыт сотрудничества с компанией «Русские травы» (г. Санкт-Петербург), которая занимается упаковкой и продвижением продукции, производимой предпринимателями в районе – дикоросов, меда, лечебных трав.

Посетили мы и уникальное в Залесовском районе село Борисово. Уникально оно тем, что там по большей части проживают представители мордовской национальности, носители эрзянского языка, которые ревностно хранят свою культуру и обычаи. Нам удалось посмотреть мордовскую усадьбу – местную достопримечательность и послушать мордовские песни.

Встреча с соседями получилась доброй и теплой, а в будущем такое сотрудничество обещает быть еще и полезным. Как сказал глава Гурьевского района Станислав Черданцев, дружеские инвестиции обещают щедрые дивиденды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31