Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

13.12.2019 10:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 13.12.2019 г.

Найти себя поможет «ПроеКТОриЯ»!

Автор: Виктория КУДИНОВА

Педагог Урской школы Наталья Марченко стала победителем Всероссийского конкурса лучших профориентационных практик «Проектория» и вместе со своими ученицами побывала на Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле.

Для тех, кто не знает, поясним, что «Проектория» — это проект, запущенный министерством просвещения Российской Федерации, направленный на профориентацию школьников. В рамках проекта действует сайт по бесплатной профориентации для детей, предлагающий школьникам поучаствовать в решении современных технологических задач от крупных компаний и инженерных вузов.

Конкурс профориентационных практик для педагогов школ был объявлен «Проекторией» в начале этого учебного года. По его условиям конкурсанты должны были представить на суд жюри электронные материалы о своих профессиональных достижениях в области профориентационных мероприятий.

Урской школе в этом вопросе есть чем похвастаться, поскольку у них уже четвертый год работает код-класс, где проводятся профориентационные занятия по инженерному образованию. К слову, этот класс входит в десятку лучших код-классов России из 800 имеющихся!

Преподаватель информатики, алгебры и геометрии Урской школы Наталья Марченко вместе со своими 9-классниками решили поучаствовать в конкурсе.

Директор Урской школы Наталья Алексеевна Руглова инициативу поддержала, по ее словам, это очень важно, когда дети и педагоги из сельских школ стараются выходить за рамки села и быть на равных с ведущими школами России. Записали видеоурок «Искусственный интеллект», смонтировали трехминутный ролик и отправили на конкурс.

Всего в конкурсе приняли участие более 1500 педагогов со всей России, победителями стали только 110 преподавателей, и наша Наталья Марченко в их числе! Из Кемеровской области, кроме Натальи Александровны, победы одержали еще четыре педагога – все из школ Кемерова и Новокузнецка. Всем победителям были вручены удостоверения о повышении квалификации и призы организаторов и партнеров конкурса.

В качестве главного приза Наталье Александровне было предложено поучаствовать во Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОриЯ», который проходил в Ярославле с 23 по 26 ноября. По условиям каждый педагог мог взять с собой трех учеников, имеющих достижения в области инженерного творчества. Билеты, проживание, питание и все мероприятия оплачивали организаторы. Наталья Александровна взяла с собой учениц Диану Шевлюга, Лидию Шмакову и Екатерину Нешатаеву.

Все три девочки – призеры областного конкурса «Информатика — наука XXI века», активные участницы и волонтеры код-класса, регулярно занимаются робототехникой с ребятами из приюта и школьного лагеря.

Сказать, что девчонки были впечатлены поездкой, ничего не сказать. Когда они рассказывают о форуме, эмоции просто захлестывают. Чудеса для них начались еще в аэропорту. Лида и Диана впервые летели на самолете, Катя – во второй раз. Сам форум «ПроеКТОриЯ» славится тем, что объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов и школьников страны для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения. В нем всегда принимают участие президент России Владимир Путин, министры. В этот раз с президентом России была возможность пообщаться через телемост, были на форуме вице-премьер Татьяна Голикова и министр просвещения Ольга Васильева.

Ребят из таких небольших территорий, как Урск, на форуме почти не было. Поэтому для наших землячек быть среди лучших, на равных работать с ними – это настоящая победа, прорыв. А показать себя, свои знания и умения было где, поскольку организаторы подготовили для участников форума очень насыщенную программу с мастер-классами, образовательными шоу и работой над реальными производственными задачами.

Всего школьникам было предложено для работы шесть направлений, в каждом из которых было по несколько кейсов (задач). Диана и Катя, мечтающие стать медработниками, выбрали направление «Здоровье». Они поучаствовали в телемосте, во время которого наблюдали за операцией по лазерной коррекции зрения с помощью новейшей разработки российских ученых — твердотельной рефракционной установки «Олимп 2000» — смогли сами провести подобную операцию на гидрогелевом шарике, а потом разрабатывали 3D модель мобильной щелевой лампы, используемой для дистанционного осмотра прооперированных пациентов.

Лида выбрала направление «Культурный код». Они с коллегами по кейсу искали эффективную модель для профориентации школьников. Что интересно, именно нашим девушкам в финале мероприятия доверили защищать свои кейсы, а после их блестящей защиты многие ведущие телеканалы взяли у них интервью, которое показывали даже по 1 каналу!

Пока дети решали производственные задачи, педагоги смогли обсудить актуальные вопросы профессионального выбора и самоопределения молодежи на пленарных дискуссиях, круглых столах и лекциях от признанных мастеров в сфере образования. Было на форуме и много успешных людей из ведущих компаний России, которые делились историей своего успеха.

Так что Наталья Александровна и дети вернулись домой, очень довольные поездкой, вдохновленные, заряженные на дальнейшие успехи и победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41