Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

13.12.2019 10:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 13.12.2019 г.

Место культурного роста

Автор: Александра Харитонова

3 декабря состоялось открытие Центральной модельной библиотеки им. М.А. Небогатова после глобальной «перезагрузки», которая произошла в рамках национального проекта «Культура».

В начале 2019 года коллектив библиотеки им. М.А. Небогатова подал заявку на конкурс Министерства культуры России «Библиотека нового поколения» в рамках национального проекта «Культура», а уже в августе сотрудники праздновали победу – наша библиотека вошла в список 110 победителей и получила главный приз – финансовую поддержку в размере 10 млн рублей из федерального бюджета.

На открытии библиотеки гостей праздника поздравили председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Цивилева, начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Марина Евса, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Ирина Федорова, директор Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д. Фёдорова Вера Никулина, глава Гурьевского района Станислав Черданцев и начальник управления культуры администрации Гурьевского района Светлана Козленко.

После торжественной части директор Районной централизованной библиотечной системы Марина Обухова провела для гостей экскурсию по отремонтированному второму этажу библиотеки. Всего за три месяца он преобразилась до неузнаваемости — были приобретены современные библиотечные стенды, мебель и компьютерная техника. В библиотеке обустроена интерактивная зона для проведения конференций и публичных мероприятий, оборудованная оргтехникой и проектором с экраном. Также закуплены телевизоры, фотоаппараты, брошюровщики и ламинатор.

Около 5 млн рублей было потрачено на обновление книжного фонда. Теперь в арсенале модельной библиотеки около 15 тысяч новеньких книг — художественной и отраслевой литературы, энциклопедий и справочников. Для удобства читателей залы оснащены комфортными диванчиками. Обновленный компьютерный зал приятно удивит читателей высокоскоростным интернетом и доступом к самым популярным книжным ресурсам – «Литрес» и «Национальной электронной библиотеке».

Для молодежи создана отдельная лаундж-зона с креслами-мешками, богатым выбором настольных игр, популярных журналов и антистресс-раскрасок. Здесь же все желающие могут опробовать шлем виртуальной реальности, который станет не только развлечением, но и способом расширения кругозора – посетители смогут совершать виртуальные прогулки по городам и выставкам. Плата за такое чудо техники невысока – 40 рублей за 20 минут пользования.

Около 5 млн рублей из местного бюджета было направлено на обновление внешнего вида библиотеки – были заменены оконные блоки, покрашен фасад, проведен капитальный ремонт отопительной системы и кровли, а также обновлена внутренняя отделка помещений.

«Уже в первый рабочий день после ремонта мы поняли, насколько соскучились гурьяне по нашей библиотеке, — рассказывает директор Районной централизованной библиотечной системы Марина Обухова. — За полчаса до открытия читатели уже толпились у дверей. Они очень соскучились по нам, а мы — по ним!» Посетителям перемены пришлись по душе и они охотно делились эмоциями с библиотекарями. Библиотека им. М.А. Небогатова всегда была местом притяжения не только любителей чтения, но и активных и творческих гурьян, а с появлением современного оборудования, уверены сотрудники библиотеки, она станет любимым местом встреч молодежи всего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86