Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.01.2019 11:19 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 21.01.2019 г.

Есть чем гордиться, есть к чему стремиться!

Автор: Александра Харитонова

2018 год в очередной раз доказал, что Гурьевский район и спорт друг от друга не отделимы. Наши земляки — профессиональные спортсмены радовали нас победами не только на всероссийских соревнованиях, но и привозили медали самого разного номинала с международных арен. О самых ярких достижениях наших спортсменов, их добрых помощниках и спортивных планах на 2019 год «Знаменке» рассказала председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму, молодежной политике администрации Гурьевского района Татьяна Каргополова.

- Прошедший год оказался для нас богатым на победы. Пополняли копилку достижений кубками и медалями все без исключения: каратисты, лыжники, туристы, тяжелоатлеты и пауэрлифтеры, баскетбольная команда «Медведи» и футболисты. Триумфальным 2018 год стал для наших тяжелоатлетов – Олег Мусохранов занял второе место на Первенстве Европы среди юниоров до 24 лет в Польше и был удостоен звания мастера спорта международного класса, а также почетного знака «Спортивная доблесть Кузбасса». На этом же первенстве техничное исполнение рывка принесло нашему земляку Данилу Вагайцеву бронзовую медаль.

Пауэрлифтер Максим Белобородов в 2018 году занял третье место на чемпионате мира по жиму лежа в Финляндии. Пополнились ряды пауэрлифтеров кандидатами в мастера спорта: разряд получили Нина Татарова, Николай Бутроменко, Андрей Пересадин и Артем Малахов. Не подвели и земляки -боксеры Михаил Гаргцян и Кирилл Захаров, которые получили серебряные медали на областных соревнованиях по боксу.

Чередой эффектных побед отметились лыжники — Ярослав Яцук стал победителем Всероссийских соревнований по лыжным гонкам, а его брат Эльдар завоевал золотую медаль в открытом Первенстве Кемеровской области по лыжным гонкам.

Шахматист Борис Синкин в финале кубка Кузбасса по быстрым шахматам стал абсолютным победителем среди ветеранов. Наши каратисты Егор Комиссаров и Рустам Бангиев стали призерами открытых первенств и чемпионатов Кемеровской области и Сибирского федерального округа по киокусинкай каратэ.

Богдана Авдеева и Максим Аксенов на протяжении года не раз занимали призовые места на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму и первенствах Кемеровской области по спортивному ориентированию.

В уходящем году Гурьевский район неоднократно принимал гостей не только из Кузбасса, но и со всех уголков России. К уже традиционным соревнованиям добавились новые — массовый заплыв на открытой воде, который прошел летом на «Салаирских плесах», состязания по авто-мототуризму «Екатерининский тракт». 2018 год принес нам немало знаменательных дат, среди которых полувековой юбилей ДЮСШ им. Б. Непомнящего и 30 лет со дня образования клуба пауэрлифтинга «Мускул».

Конечно, хочется отметить активность наших земляков в сдаче нормативов ГТО. За 4 года реализации этой программы значки отличия получили около 2 тысяч гурьян. За проект «Лето с ГТО в Кузбассе» Центр тестирования ГТО Гурьевского района занял второе место по Кемеровской области. Еще одну значимую победу принесла нам юрист спорткомитета Ксения Кошляк. Ее проект, посвященный молодежной политике Гурьевского района, высоко оценили судьи, и по итогам конкурса «Молодые лидеры Кузбасса» Ксения вошла в состав молодежного парламента Кемеровской области.

Хочется поблагодарить неравнодушных людей, которые помогали нашим спортсменам как морально, так и материально — родителей, глав территорий, предпринимателей, руководителей предприятий и фермеров. Среди активных помощников глава г. Гурьевска Михаил Поданев, глава г. Салаира Евгений Естифеев, директор Гурьевского пищекомбината Олег Макшов, исполнительный директор ОАО «ГМЗ» Владимир Дворянчиков, предприниматели Юрий Акушев, Гагик Далакян, Анатолий Клостер, Николай Шкляев, Татьяна Уланова, Сергей Матвеев, Евгений Журавлев, Сергей Ивкин, Андрей Манин, Денис Яцук, Андрей Гусев, Сергей Хвостунов, Владимир Печеркин, Ибрагим Цечоев и Артур Саидов. Именно благодаря их поддержке наши спортсмены прославляют Гурьевский район на областных и всероссийских соревнованиях.

В 2019 году нас ждет 350 спортивных мероприятий, из них 12 — областного уровня. В ближайших планах ремонт КСК «Солнечный» и завершение проектно-сметной документации на строительство спортивного зала для силовых видов спорта.

В наступившем году желаю спортсменам высоких достижений без травм и падений, тренерам — старательных и благодарных учеников, а всем жителям Гурьевского района — крепкого здоровья, любви к спорту и энергии для новых побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149