Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.09.2018 09:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 03.09.2018 г.

Гурьевский район - столица Дня шахтера-2019

В 2019 году Гурьевский район станет столицей празднования Всекузбасского Дня шахтера.

Об этом было объявлено на праздновании Дня шахтера 24 августа в Таштагольском районе. Подробности – в интервью главы Гурьевского района Сергея Малышева.

- Сергей Аркадьевич, как удалось добиться столь пристального внимания к шахтёрской теме на нашей территории?

- Хочу вернуться в 2017 год, когда коллегия Кемеровской области и губернатор Аман Гумирович Тулеев приняли решение доверить проведение Дня шахтёра Таштагольскому району. Впервые в истории Кузбасса проведение областного празднования было доверено району, а не городскому округу. Стоит заметить, что Таштагольский район — это территория, на которой развито горное дело, идет масштабная добыча руды, но нет ни одного угледобывающего производства. Таким образом список потенциальных участников Дня шахтера был расширен за счет районов. С того момента и у нас появилась возможность заявиться в номинацию на проведение областного Дня шахтёра.

Гурьевский район ещё с давних времён знает горняцкое дело, наработан огромный опыт подземных и открытых горных работ. Наш металлургический завод впервые в России применил технологию использования каменного угля при производстве чугуна, тем самым открыв колоссальные возможности по применению угля в металлургии.

Если говорить о дне сегодняшнем, то у нас есть флагман угледобычи — разрез «Шестаки». На разрезе есть полные кавалеры знака «Шахтёрская слава» и Герой Кузбасса, которые своим трудом вписаны в историю горняцкого дела Гурьевского района и Кузбасса.

И конечно, важным фактором является наличие партнёров, которые поддерживают заявку территории на участие. В Гурьевском районе такой человек есть — это Почётный гражданин Гурьевского района, уроженец города Салаира, руководитель компании ЗАО «Стройсервис» Дмитрий Николаевич Николаев. Он не только поддержал наше желание принять участие в проведении Дня шахтёра, но и стал непосредственным вдохновителем, инициатором борьбы за это почётное право.

В течение 2018 года команда Дмитрия Николаевича провела огромную работу по изучению проблем территории и обозначению ключевых моментов её развития. Проведены предпроектные изыскания на многих объектах. Многие реальные дела уже сделаны. А именно, на средства компании «Стройсервис» благоустроена зона семейного отдыха «Салаирские плёсы», построены очистные сооружения, позволяющие безаварийно работать системе жизнеобеспечения города Салаира, отремонтирована и модернизирована школа №25. Важным фактором стала и победа администрации г. Салаира в федеральном конкурсе малых городов и исторических поселений, городу выделены 30 млн рублей на благоустройство городского парка культуры и отдыха им. Дмитрия Попова.

Отмечу, что у администрации Гурьевского района есть опыт проведения областных мероприятий — в 2011 году мы на высоком уровне провели День села. Поэтому последние два года мы работали над тем, чтобы попасть в число претендентов на столицу празднования шахтёрского праздника, и мы достигли цели.

Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности Дмитрию Николаевичу и его команде, которые наполнили реальными делами желание участвовать в проведении Дня шахтёра. Я признателен врио губернатора Сергею Евгеньевичу Цивилеву, который, понимая сложную экономическую ситуацию в районе, поддержал нас. Спасибо всем руководителям, которые на протяжении этого времени делали незаметную, но нужную работу, чтобы приблизить цель — победить в отборочном туре.

- День шахтёра — это всегда большие финансовые вливания, чему смогут порадоваться жители района через год?

- Прежде всего, мы должны отстоять на областной коллегии эффективность и целесообразность использования направляемых средств. Думаю, до конца октября картина станет ясна, мы будем знать уровень финансирования и перечень согласованных объектов. Пока совершенно точно могу сказать, что мы постараемся в рамках доступного нам бюджета охватить все сферы — образование, здравоохранение, культуру, ЖКХ.

- Сергей Аркадьевич, жители могут каким-то образом принять участие в голосовании — какие всё-таки объекты для них важнее?

- Сегодня уже составлен перечень проблемных вопросов, и в нем нет ни одного объекта, который не интересовал бы жителей. Например, дороги или скважина 7С в Салаире, которая обеспечивает город водой. Уже проведена глубокая исследовательская работа по таким объектам, как ДК г. Гурьевска, Гурьевский краеведческий музей, ДК г. Салаира и так далее. Безусловно, все будут вовлечены в общее дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1251