Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.09.2018 13:41 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 03.09.2018 г.

В школу – с нетерпением!

Автор: Елена Беседина

В преддверии Дня знаний школу №25 в г. Салаире посетил врио губернатора Сергей Цивилев.

К школе №25 приковано особое внимание главы региона. Это девятая цифровая школа в Кемеровской области, вторая – в Гурьевском районе и первая, которая в Кузбассе построена не с нуля, а за счет капремонта действующей школы.

Капитальный ремонт в школе ведется с 1 июня за счет средств АО «Разрез «Шестаки» — предприятия компании «Стройсервис», генеральный директор которой Д.Н. Николаев является выпускником этой школы. В день переклички школа радовала учеников и их родителей новым фасадом, благоустроенной территорией, современным стадионом и игровыми площадками, которые разместились во внутреннем дворе школы, и всем не терпелось уже посмотреть школьные кабинеты.

С.Е. Цивилев, Д.Н. Николаев, глава Гурьевского района С.А. Малышев и другие гости вместе с директором школы Л.А. Вагайцевой начали осмотр территории именно со стадиона, на котором уложены специальное резиновое покрытие, зеленый газон, установлен комплекс «воркаут». Сергей Евгеньевич пообщался с мальчишками, которые рассказали, что при строительстве спортивных площадок были учтены все их пожелания, и сейчас здесь есть все, чтобы с интересом заниматься на уроках физкультуры и с пользой проводить свободное время.

Совершить экскурсию по школе С.Е. Цивилев пригласил и родителей. Особенно он обратил внимание на охранную систему, которая должна обеспечить безопасность детей и ежедневно, и в случае чрезвычайной ситуации. В фойе школы и в каждом кабинете установлены цифровые панели, педагоги школы показали наглядно, как они работают, и насколько удобно будет им и их ученикам размещать и получать информацию. Например, учитель начальных классов Юлия Игоревна Мисалева только в этом году начнет свою педагогическую деятельность, но она уже оценила возможности нового оборудования и современных технологий и о своих планах в работе с детьми рассказала гостям школы.

Особая гордость школы – это кабинеты технологии. Для девочек закуплены швейные машины, кухонная мебель, посуда, бытовая техника — все, что необходимо для обучения домоводству. А у мальчиков в мастерской стоят еще нераспакованные станки – токарный, универсальный, деревообрабатывающий. Учитель технологии С.В. Ефремова сказала искренние слова благодарности компании «Стройсервис» за то, что ее мечты как педагога и мечты ее учеников сбылись, и в ближайшем будущем они покажут изделия, изготовленные своими руками на новом оборудовании.

Творческий подарок ждал гостей в одном из фойе школы. Преподаватели ДШИ №2 со своими учениками исполнили две музыкальные композиции. С.Е. Цивилев с удовольствием послушал музыкантов, а потом даже пожелал сфотографироваться с ними на память.

В заключение встречи глава региона отметил, что в школе всего за три месяца проделана огромная работа, и что особенно важно – еще на стадии проектирования были учтены пожелания учеников, родителей и педагогов, и все их идеи реализованы. «У наших детей должно быть все самое лучшее, чтобы успешно учиться и получать тот опыт, который позволит им в будущем быть уверенными в себе и успешными людьми. Пример спонсорства и шефства компании «Стройсервис» очень показателен. Я вижу горящие глаза детей, педагогов, родителей – значит, цель достигнута, мы создали ту школу, в которой они хотят учить и хотят учиться. Мы будем эту систему шефства внедрять в Кузбассе и дальше. Стратегия-2035, в рамках которой мы планируем ежегодно капитально ремонтировать и модернизировать 12 школ, должна вывести образование в Кузбассе на новый уровень», — подчеркнул С.Е. Цивилев и предложил директору школы Л.А. Вагайцевой в ближайшее время в школе провести семинар для руководителей образовательных учреждений области, чтобы поделиться опытом взаимодействия с бизнесом и показать уже реальные результаты этого успешного сотрудничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54