Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.08.2018 10:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.08.2018 г.

Медовая терапия

Автор: Виктория КУДИНОВА

В новом учебном году в школе №26 будет опробована новая «медовая» здоровьесберегающая технология.

«Сладкая жизнь» начнется 1 сентября у воспитанников школы №26. Теперь во время учебы их будут кормить не только сбалансированными завтраками и обедами, как раньше, но и станут угощать медом. Педагоги школы надеются, что этот вкусный, а главное, полезный продукт поможет ребятишкам подготовиться к предстоящим холодам и вспышкам ОРВИ и снизит заболеваемость гриппом и простудами.

Здоровьем своих детей школа №26 вплотную начала заниматься еще в 2000 году. Много лет школа была региональной экспериментальной площадкой по здоровьесберегающей деятельности. Пока в школе был медработник, под его руководством каждое лето здесь собирали и заготавливали лекарственные травы – душицу, мяту, мелиссу, смородину, а зимой угощали детей ароматными и полезными фиточаями.

Кроме того, педагоги стремились снизить стресс у детей и поднять их иммунитет с помощью физических разгрузок – гимнастики, физминуток. Директор школы Екатерина Анатольевна Горенкова рассказывает, что уже около 20 лет в школе существует традиция проведения обязательной гимнастики перед началом уроков. Старшие дети делают ее сами, с малышами ее проводят ученики старших классов. Разгрузочные минутки во время уроков проводят учителя. Кроме того, введенный сегодня во всех школах России третий час физкультуры в неделю в школе №26 был утвержден еще много лет назад.

Здесь взяли за основу тот научный факт, что любой стресс, вызванный излишней нагрузкой или конфликтом, увеличивает риск заболеть. Поэтому в свое время не только попытались снизить нагрузки, но и найти к каждому ребенку индивидуальный подход. Сегодня в этот процесс активно включены логопед школы Галина Вениаминовна Мельникова и психолог Светлана Васильевна Швецова.

В свое время коллеги по достоинству оценили здоровьесберегающую деятельность коллектива школы. В кабинете директора есть несколько весьма серьезных наград, и все они — за внедрение здоровьесберегающих технологий. В частности, есть грамота за победу в областном конкурсе «Педагоги Кузбасса за здоровое поколение» в 2006 году. Еще одна победа была одержана в областном конкурсе «Школа — территория здоровья» в 2007 году. После этой победы программа, разработанная школой, была передана департаментом образования и науки Кемеровской области на федеральный уровень для внедрения в работу других школ и участия во Всероссийском конкурсе «Школа здоровья-2008». Наши педагоги тогда вошли в десятку лучших школ России.

Но дело не в победах, говорит сегодня Екатерина Анатольевна. Не ради них стараются педагоги, а все-таки ради здоровья своих учеников. И тут результаты тоже есть. Как говорит директор школы, уже много-много лет школа не закрывается на карантин в связи со вспышками ОРВИ. Пару раз школу закрывали только тогда, когда были закрыты на карантин все школы Гурьевского района.

Так что, новые «медовые» технологии педагоги начинают внедрять не на пустом месте.

Идею профилактики ОРВИ и гриппа учителям подали выпускники школы Евгений Иванович Быков и Дмитрий Владимирович Усков, которые занимаются разведением пчел и несколько дней назад привезли в школу почти сто килограммов свежайшего меда. Сказать, что учителя благодарны им за этот сладкий подарок – ничего не сказать! Для них этот мед оказался толчком, источником вдохновения к поиску новых здоровьесберегающих технологий. Педагоги надеются, что и ребятишкам он подарит силы на свершение самых смелых начинаний.

Для подарка детям пчеловоды выбрали жидкий мед с полевого разнотравья. У него нежный аромат и приятный вкус. Как отмечают специалисты, этот мед является общеукрепляющим средством, положительно влияет на формирование иммунной системы, обладает сильным противомикробным, антибактериальным и успокоительным эффектом. А самое важное, что он подходит для ежедневного употребления.

Все сертификаты, подтверждающие качество меда и его безопасность, переданы пасечниками директору школы Екатерине Анатольевне Горенковой. Однако перед тем, как поставить мед на детский стол, в школе обязательно проведут собрания, где обсудят эту инициативу с родителями.

В ближайшее время школа приобретет красивую посуду, в которую будут наливать мед и ставить на столы. Кроме того, педагоги решили, что обязательно проведут классные часы, на которых расскажут детям о свойствах медах и его пользе. Возможно, пригласят на них пчеловодов, чтобы они сами рассказали о том, какой это уникальный продукт – сибирский мед. А сколько он дарит сил и здоровья, думаю, в самое ближайшее время дети почувствуют сами.

Евгений Иванович Быков, пчеловод:

- У меня двое ребятишек уже отучились в этой школе, а двое еще учатся. Еще у меня четверо внуков. Мед у нас всегда на столе, и все ребятишки с удовольствием его едят. Если кто-то на морозе подстынет, сразу ведем его в баньку и обмазываем медом и солью. Ребятня болеет меньше. Вот мы и подумали: раз наши ребятишки меньше болеют, значит, пусть и другие дети будут здоровыми. Глядишь, и вырастим все вместе здоровое поколение!

Дмитрий Владимирович Усков, пчеловод:

- Если есть возможность помочь чем-то школе, почему бы это не сделать? Решили, что раз есть мед, значит, угостим ребят! Может быть, кто-то распробует это лакомство, заинтересуется, увлечется пчеловодством. Мне будет приятно, если пчеловодов у нас в Салаире станет больше. С работой у нас не очень хорошо, а так будет развиваться самозанятость. Может, и мы у молодежи чему-нибудь научимся.

Заведующая детской поликлиникой Карина Александровна Докторова:

- Мед — продукт не гипоаллергенный, может вызвать у детей аллергию, поэтому тем, кто пробует его впервые, нужно быть осторожным. Аллергикам стоит посоветоваться с лечащим врачом или хотя бы для начала попробовать мед. Для пробы можно съесть меда не больше половины чайной ложечки и посмотреть на реакцию организма. Если все в порядке, то мед можно употреблять, но переедать тоже не стоит. А вообще, это не только очень вкусный, но и полезный продукт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28