Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.05.2018 10:32 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 25.05.2018 г.

Прозвенел заветный колокольчик

Автор: Александра Харитонова

24 мая для 150 выпускников школ Гурьевского района прозвенел последний звонок. Девчонки в форменных платьях и накрахмаленных фартуках, ребята в галстуках и строгих костюмах, букеты цветов, школьный вальс, слезы и улыбки родителей, учителей, самих ребят и, конечно, трель звонка, которая больше не зовет вчерашних школьников с переменки, она зовет их вперед - к новому увлекательному этапу жизни.

В этот день грустили не только дети, прощаясь с учителями, но и школы, отпуская во взрослую жизнь своих воспитанников.

В этом году из стен школы №5 выходят во взрослую жизнь 38 выпускников. Пятеро 11-классников претендуют на золотые медали. Это Елена Ерофеева, Дмитрий Девятер, Владислав Ситников, Артем Гусев и Анна Меновщикова. В историю школы войдет и Артем Коваленко, который несколько лет подряд защищал на олимпиадах по английскому языку честь района. Достойно выступали на областных олимпиадах по математике — Артем Гусев, по географии — Влад Ситников. 11-классники Алексей Вдовин и Николай Ломшанов удостоены медали «Надежда Кузбасса». За активную жизненную позицию и отличную учебу путевками в детские лагеря были награждены Артем Коваленко, Влад Ситников, Артем Гусев, Алина Оноприенко, Виктория Коробейникова и Анна Меновщикова. Среди активистов, на которых держалась жизнь школы, бойкая Елена Ерофеева — активист молодежной организации «МОНИГ», обладательница муниципального гранта «Достижения юных» и золотого значка ГТО. Другие выпускники, например, Владислав Ситников, Алексей Вдовин и Владимир Кошляк тоже с легкостью сдали нормативы на значок высшей пробы.

Школа №11, где в этом году выпускается 41 ученик, тоже гордится достижениями своих воспитанников. Среди теперь уже бывших 11-классников 8 претендентов на медали «За особые успехи в учении»: Сергей Савенков, Алексей Балако, Данил Красулин, Алина Бедарева, Елена Боровикова, Елизавета Кутузова, Анна Евдокимова и Анна Дворянчикова, а также 8 победителей и три призера муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Например, Алексей Балако — призер регионального этапа по ОБЖ. Четверо выпускников стали призерами Открытой региональной межвузовской олимпиады и олимпиады «Будущее Сибири». Так, Евгения Авдеенко стала призером III степени региональной межвузовской олимпиады по русскому языку, а весной этого года представила исследовательский проект, который высоко оценили преподаватели из Томского политехнического университета и пригласили Евгению учиться в ТПУ. Успешен в учебе и обладатель медали «Надежда Кузбасса» Гагик Далакян — победитель регионального этапа конкурса по английскому языку «Британский бульдог» и III Всероссийской исторической викторины «Великие полководцы – великие умы». Еще долго в школе будут с теплотой вспоминать активистку волонтерского движения «Свой путь» и молодежных организаций «МИКС» и «Молодежь-42» Елизавету Синкину, которая всегда была инициатором многих школьных акций и проектов.

Семеро выпускников сдали нормативы на золотой значок ГТО, а Сергей Савенков и Семен Молоканов становились победителями и призерами областных соревнований по лыжным гонкам. Хорошо знакомы жителям города и творческие «звездочки» школы №11 — победительница областных, всероссийских и международных конкурсов вокалистов Екатерина Афанасьева, которая награждена медалью «Надежда Кузбасса», и победительница областного конкурса «Свой голос» Анна Евдокимова.

Среди 20 выпускников школы №25 много победителей муниципальных предметных олимпиад. Так, честь учебного заведения в районе защищали: по биологии — Никита Большаков, по английскому языку — Мария Слободенюк, по русскому языку и литературе — Елизавета Сивкова и Софья Козловская. Призером районной олимпиады по ОБЖ стала Елизавета Ращупкина. Денис Казиев одержал победу в конкурсе профориентационных материалов «Профессия, которую я выбираю» и детско-юношеском фотоконкурсе «Я и мой мир», а в копилке побед выпускницы Софьи Козловской второе место на конкурсе компьютерной графики и анимации «Электронный мир».

В этот день грустила и Малосалаирская школа, отпуская во взрослую жизнь 28 своих учеников. В числе лучших Евгений Бакулин, который отлично проявил себя на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике, и Евгений Болдарев — победитель муниципальной олимпиады по истории и областной научно-практической конференции по краеведению «Живи, Кузнецкая земля!» Особо горды учителя 14 учениками кадетского класса, которые за отличную учебу награждены медалями «За верность Отечеству и патриотизм».

Сосновская школа в этом году прощается с 9 выпускниками. Среди них Дарья Губинская — призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, в 2018 году — участница областного этапа олимпиады по физкультуре. Также в копилке побед девушки — 3-е место на областных соревнованиях «Юный спасатель» и 1-е место на областных соревнованиях по спортивному ориентированию «Виват, Кузбасс!» Горды преподаватели и за Лилию Снурницыну — участницу районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2018», автора и исполнителя стихотворений, которые высоко оценили в этом году судьи на районном конкурсе «Весенняя капель». Спортивная «жемчужина» школы Лиана Хевиашвили — активная участница соревнований по баскетболу и туризму, лучший бомбардир 2016 и 2017 годов в Открытом турнире по баскетболу, посвящённому памяти Заслуженного учителя РФ В.Я. Журавлёва.

Урская школа отпускает в большую жизнь 14 своих детей, среди которых претендентка на золотую медаль Эмилия Марченко — победительница муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и обществознанию, призер межрегиональной аграрной олимпиады «Зеленая академия» и победительница научно–практической конференции «Информатика — наука 21 века!» Девушку будут помнить в школе и как отличного видеографа, она не раз становилась победителем фестивалей видеофильмов. Еще две ученицы претендуют на серебряные медали: призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ Мария Афанасьева и обладательница губернаторского гранта «Достижения юных» Арина Ворфоломеева, которая, к тому же, успешно выступала на историко-краеведческих конференциях и конкурсе поэзии «Свой голос».

После торжественных линеек в школах выпускники по традиции посетили Святой источник в д. Гавриловка. Там их ждали родители, учителя и почетные гости. Они поздравили ребят с окончанием школы, пожелали им сил и терпения, удачи и здоровья. В конце праздника выпускники отпустили в небо разноцветные шары – так они попрощались с детством. Каждый виновник торжества прошел по мосту счастья и, позвонив в заветный колокольчик, загадал желание. Скорее всего — успешно сдать экзамены. Глядя на этих целеустремленных и позитивных ребят, не сомневаешься, что все у них в жизни будет на «отлично».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

321