Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.02.2018 12:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 12.02.2018 г.

История одного катка

Автор: Александра Харитонова

Детям настолько полюбился каток, что некоторые из них катаются до позднего вечера, и понять их несложно — когда включается разноцветная иллюминация, кажется, что попадаешь в сказку

Каток в поселке Сосновка - местная достопримечательность, не заметить которую сложно. Пока дети стремительно нарезают круги на льду и играют в догонялки, из вагончика, расположенного рядом, навстречу мне спешит Алексей Бурлаков, который не только присматривает за порядком на катке, но и выступает в качестве тренера дворовой хоккейной команды.

Семья механика Алексея Бурлакова — из спортивных, оба его сына не прочь с отцом и в футбол погонять, и в волейбол сыграть, и на катке порезвиться. Поэтому когда его позвали работать на летней детской площадке, Алексей с радостью согласился. И так ему понравилось заниматься спортом с ребятами, что он решил и зимой делать все, чтобы разнообразить спортивный досуг маленьких жителей поселка. Для начала взял на себя обязанности по подготовке катка. Основу заливает сам Алексей, а выравнивать лед по просьбе главы поселка Светланы Ивановой ему помогают потом пожарные. Следят за порядком и убирают снег на катке добровольцы, в числе которых и дети, и взрослые.

Глава поселка Светлана Иванова рассказывает, что каток в Сосновке появился еще 8 лет назад, но если бы не поддержка неравнодушных людей, вряд ли бы каток работал и развивался. Так, благодаря материальной помощи предпринимателей Н.А. Шкляева, В.О. Паринова, Д.В. Фролова, Л.Н. Межевич рядом с катком установили вагончик и купили хоккейные клюшки и коньки. А житель поселка В.Н. Терехов, чтобы заниматься спортом стало еще веселее, повесил разноцветные гирлянды и установил музыкальные колонки. Увидев результат совместных усилий, селяне были приятно удивлены: каток получился не хуже, чем в городе.

«Теперь это любимое место ребятишек. Работает каток каждый день с трех часов. Детки из школы возвращаются, рюкзаки скинули и — бегом на лед. Пока у нас 48 пар коньков, — рассказывает Алексей, указывая на длинные ряды спортивной амуниции, — правда, этого порой не хватает. На новогодних каникулах желающих покататься было столько, что ребята стояли в очереди за коньками». Пока мы разговаривали с Алексеем, в вагончик то и дело забегали румяные от мороза ребятишки, чтобы погреться, но надолго не задерживались, посидят на лавке несколько минут — и снова на лед, выписывать пируэты.

Занимаются дети с большой охотой не только фигурным катанием, но и хоккеем. Как только Алексей выносит на каток клюшки, пацаны бегут со всех ног, чтобы выбрать ту, что по душе. Многие юные хоккеисты раньше клюшку в руках никогда не держали, но Алексей научил, как правильно управляться со спортивным снарядом, правила игры ребятне рассказал, а дальше – игра за игрой. Сейчас хоккейные турниры в Сосновке – уже не редкость. И охотно участвуют в них не только дети, но и взрослые мужчины, благо, коньки богатырских 45-46 размеров в прокате тоже есть.

Вот только прокат – не совсем верное слово, ведь коньки здесь может взять любой желающий совершенно бесплатно. «Дети сами могут прийти, надеть коньки и порезвиться вдоволь. Без моего контроля. Сомнений, что они аккуратно поставят обувь после, даже не возникает. Ребята ценят то, что к ним относятся с уважением, поэтому и поступки совершают под стать взрослым», — рассказывает Алексей.

И хочется верить, что ребята, которые на моих глазах вовсю рассекали по льду, продолжат развиваться и дальше, а друзья, которых они повстречали на катке, останутся с ними на долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48