Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

15.10.2018 10:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2018 г.

О Гурьевском районе напишут книгу

Предполагается, что состоять книга будет из трех томов. Первый том будет посвящен археологии и древнейшей истории Гурьевского района. Второй охватит период с 1793 года, когда были открыты залежи серебра в нашем районе, до революции 1917 года. Третий том будет посвящен периоду с 1918 до 1985 года.

В числе тех, кто работает сегодня над книгой, сотрудники Института человека Сибирского отделения РАН и КемГУ. Гурьевск представляет краевед А.А. Воробей. Авторы издания обещают, что в новой книге будут опубликованы не только те сведения, что были отражены в предыдущих книгах о Гурьевском районе, но и совершенно новые, нигде ранее не представленные материалы.

В частности, в книге будут обнародованы списки жителей г. Гурьевска конца 19 — начала 20 веков, которые могут представлять интерес для тех горожан, которые изучают свою родословную. Будет представлен материал о бывшем владельце здания краеведческого музея купце Н. Ермолаеве. Его авторам книги любезно предоставила директор городского краеведческого музея И.А. Богачева. Интересен, по словам А.А. Воробья, для историков и материал о промышленности, которая существовала на территории района в разные годы. К примеру, после войны на территории Гурьевского района действовало свыше 90 предприятий местной промышленности. В Гавриловке были пошивочная, гончарная, скорняжная мастерские. Здесь разделывали древесину, изготавливали кирпич, черепицу, обувь и делали многое другое. Обязательно расскажут авторы и о шахтах, работавших на территории нашего района.

Презентация книги пройдет ко Дню шахтера, столицей которого, напомним, в 2019 году выбран Гурьевский район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46