Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.09.2017 16:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.09.2017 г.

Как безработному открыть свое дело

Источник: Центр занятости населения г. Гурьевска

Центр занятости населения г. Гурьевска предоставляет гражданам государственную услугу по содействию самозанятости. Это значит, что граждане, зарегистрированные в качестве безработных, имеют возможность открыть свое дело при поддержке
Центра занятости населения.

В процессе предоставления услуги проводится анализ сведений о гражданине, внесенных в регистр получателей государственных услуг, с целью оценки степени готовности безработного гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности или созданию крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом учитывается наличие профессионального образования и опыта работы в выбранной сфере деятельности.


Специалисты Центра занятости населения окажут консультативную помощь, проведут тестирование, направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, созданию крестьянского (фермерского) хозяйства, наличия знаний в сфере экономики, финансов, налогообложения, юриспруденции и других отраслях знаний, необходимых при осуществлении предпринимательской деятельности.


В случае принятия решения о целесообразности осуществления безработным гражданином предпринимательской деятельности Центр занятости населения оказывает помощь в разработке бизнес-плана и может оказать единовременную финансовую помощь в размере 100 тыс. рублей при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства.


Также граждане могут получить единовременную финансовую помощь в размере до 3 тыс. рублей на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации, включая оплату государственной пошлины; оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера; приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов.


Финансовая помощь выдается по решению комиссии, в первую очередь, по тем видам деятельности, которые являются приоритетными для Гурьевского муниципального района, и тем безработным гражданам, которые испытывают трудности в поиске работы обычным путем.


В случае принятия комиссией решения о предоставлении финансовой помощи с безработными гражданами, желающими и способными заниматься предпринимательской деятельностью, центр занятости заключает соответствующий договор.


В соответствии с договором безработный гражданин обязуется:
- не позднее 30 дней со дня заключения договора предоставить в центр занятости копии документов о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, юридического лица или главы крестьянского (фермерского) хозяйства;
- организовать предпринимательскую деятельность в соответствии с представленным бизнес-планом и осуществлять ее не менее 24 месяцев;
- обеспечить целевое использование финансовой помощи (выплата не может использоваться для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
- не позднее 90 дней со дня получения финансовой помощи предъявить документы, подтверждающие расходование средств, выделенных Центром занятости населения в виде финансовой помощи;
- по истечении налогового периода (в соответствии с системой налогообложения, выбранной гражданином для ведения предпринимательской деятельности) предъявлять копии деклараций о доходах, документы бухгалтерского учета и другие документы, подтверждающие ведение предпринимательской деятельности в течение срока действия договора.


В случае невыполнения обязательств, предусмотренных договором, безработный гражданин обязан возвратить финансовую помощь в полном объеме.


Каждый безработный гражданин может получить услугу по самозанятости в полном и частичном объеме. Безработные граждане могут обратиться с целью получения информации о порядке предоставления финансовой помощи, о том, как зарегистрироваться в качестве предпринимателя или пройти тестирование.


Для получения услуги безработный гражданин может сообщить о своем намерении инспектору отдела трудоустройства при очередном посещении Центра занятости населения либо самостоятельно обратиться в кабинет №4.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62