Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.08.2017 09:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 07.08.2017 г.

Судьба подсказала, а сердце подтвердило

Автор: Ольга Силиванова

Утром Надежда Сергеевна проснулась в приподнятом настроении: ровно
50 лет назад они с мужем поженились. Как всегда, тихонько пошла на кухню готовить завтрак и как девчонка волновалась: чем бы вкусненьким побаловать супруга? Сзади подошел Виктор Александрович, нежно обнял ее за плечи: «С праздником тебя, дорогая! С золотой свадьбой!» и подарил огромный букет красных роз. А потом супруги Поздняковы сидели за столом напротив друг друга, пили чай и вспоминали свою молодость и первую встречу…

Место встречи – автобусная остановка


Виктор Александрович родом из Мариинского района. После службы в армии решил искать счастье подальше от родных мест – поехал на Дальний Восток в Биробиджан, где жила его тетя. Виктор был хорошим механиком, поэтому сразу нашел работу по специальности, а жить стал у родных. Парнем он был серьезным, голову девушкам попусту не дурил, говорил, что пока не найдет свою единственную, не будет ни с кем встречаться. Друзья смеялись: а кто тебе подскажет, что именно эта девушка твоя половинка? «Не беспокойтесь, этот момент в жизни я не пропущу, мне судьба подскажет, а сердце подтвердит», — отшивал назойливых друзей Виктор.


Этот самый момент случился вечером 9 мая. Виктор возвращался домой, пришел на остановку, а там – она, Надежда. И куда пропала робость у парня: «Девушка, а вы какой автобус ждете?» Оказалось, что ехать им в одну сторону. Дальше Виктора было уже не остановить: «Вы знаете, я только сегодня приехал в ваш город, очень хочется погулять, посмотреть, а хорошего экскурсовода нет. Может, вы согласитесь? Тем более что нам по пути».


Надежда согласилась. Жила она в соседнем поселке Теплое Озеро, но Биробиджан знала хорошо. Училась девушка на медика, а сюда часто приезжала с самодеятельным коллективом давать концерты и всегда останавливалась у тети. Вниманием парней Надежда не была обделена, за ней многие ухаживали, порой проходу не давали. Вот и на этот раз Надя решила, что это очередной ни к чему не обязывающий флирт: пусть проводит до дома, вместе веселей.
«Ну вот я и пришла», — сказала Надя, показывая на дверь тетиного дома. «Я тоже пришел», — улыбнулся Виктор и показал на соседний дом. Оказалось, что их тети жили по соседству. Они долго смеялись над таким совпадением, а на прощание Надежда на открытке написала адрес общежития, в котором она жила, но ждать своего попутчика даже и не думала.


«Надежда, к тебе пришли. Выходи, в общагу не пущу я к тебе женихов!» — по-хозяйски строго крикнула комендант.
Два вечера они гуляли, разговаривали, а на третий Виктор предложил Надежде выйти за него замуж. У Надежды Сергеевны были совсем другие планы: получить диплом в училище и поступить в медицинский институт, чтобы стать анестезиологом. Ответа от девушки Виктор в тот вечер так и не получил. Но не расстроился, ведь Надя не сказала «нет».

Приехал и взял в жены


После побелки Надя домывала в доме пол, когда отец зашел в комнату и сказал: «Дочь, тебе телеграмма, вот только не пойму, от кого». В телеграмме было написано: «Приезжаю. Виктор». Надежду будто кипятком облили: поезд прибывает через час. Она быстро привела себя в порядок и бегом кинулась на вокзал. Встретились, обнялись и пошли в кино. Вечером родители, как полагается, молодца накормили, напоили, спать уложили, а наутро за завтраком отец спросил: «А ты чего приехал-то?» Виктор, набрав воздуха в грудь, уверенно выдал: «Да жениться я хочу на вашей дочери».


Молодые расписались в местном ЗАГСе и сыграли веселую свадьбу, а жить уехали в Биробиджан. Снимали комнату, работали. Но вскоре у Виктора сильно заболел отец, и Виктор стал уговаривать жену поехать в Сибирь, говорил, что в Пристани, где живут его родители, им будет хорошо. Она согласилась, потому что давно мечтала жить у моря — именно с ним у нее ассоциировалось слово «пристань», смотреть на теплоходы. Но когда они приехали на родину Виктора, молодая жена ахнула: это совсем не та пристань, которую она себе представляла. На берегу реки Кия, в полутора километрах друг от друга, стояли две маленькие деревеньки: Первая Пристань и Вторая Пристань. В последней и жили родители мужа. «В тот момент я почувствовала себя декабристкой, которая за мужем уехала на край света, — говорит Надежда Сергеевна. – Через полтора месяца свекор умер, а мы так 10 лет и прожили в одном доме со свекровью. Здесь у нас родились дочки. А потом решили переехать в Гурьевск, где жил брат Виктора».

Найти любовь и сохранить


Взаимоотношения Надежды Сергеевны и Виктора Александровича, проживших в любви и согласии 50 лет, всегда были примером для детей и внуков. «Ба, а как ты поняла, что дедушка – именно тот человек, который тебе нужен?» — интересуется внучка. Надежда Сергеевна объясняет: «Я почувствовала тепло, а внутренний голос сказал – «это он». Наверное, это и есть любовь, которую невозможно объяснить и описать словами. Любовь рождается внезапно, по любви надо замуж выходить, но потом, на протяжении всей семейной жизни, любовь надо кормить и поить, ухаживать за ней, иначе она погибнет».
Супруги Поздняковы умеют поддерживать хорошую погоду в доме. Они говорят, что за 50 лет совместной жизни было все: дождь и ветер, снег и морозы. Семейная чаша порой давала трещины, но они вовремя ее склеивали. Над семейными отношениями Надежда Сергеевна и Виктор Александрович много трудились, раз жизнь сделала им такой подарок – позволила дожить и отпраздновать золотую свадьбу.
Надежда Сергеевна всегда позитивная, эмоциональная, любит придумывать и творить. Виктор Александрович никогда с ней не спорит, говорит, пробовал несколько раз сделать по-своему, но все равно вышло так, как хотела жена. Зачем друг другу нервы портить, а идеи жены ему нравятся.
Например, смотрит какой-нибудь фильм, а сама примечает, какие шторки на окнах висят, какая ваза на столе стоит. И также начинает обустраивать квартиру. Все распланирует, и тогда Виктор Александрович приступает к работе, а руки у него золотые. Пока он стучит молотком, жена хлопочет на кухне. Надежда Сергеевна – завидный кулинар. В еде старается уйти от повседневности, любит готовить что-нибудь необычное. «Когда я вышла замуж, совсем не умела готовить, — рассказывает Надежда Сергеевна. – Свекровь хорошо стряпала. Я порой подойду, попрошу научить меня кулинарным хитростям, а она махнет рукой и скажет, что жизнь научит всему. И ведь права она была, жизнь учит всему, надо только желание иметь и терпение».

Воспоминания дарят радость


Надежда Сергеевна до сих пор хранит подарки, которые ей делал муж. «Не романтик он у меня, зато надежный, — говорит она. – На каждый праздник вручал мне косыночку и крепко целовал. А я искренне радовалась, мне было не важно, что он подарил, важно, как он на меня смотрит – глаза не умеют лгать. Сейчас все мои косыночки лежат на полке, я их никогда не выкину – это моя молодость. Начну перебирать вещи, разложу их, а на душе так тепло и хорошо, что сама себе завидую».
А еще в семье Поздняковых хранятся записки, которые Виктор Александрович писал жене и приносил каждый день в роддом, когда родилась дочка. В первой были такие слова: «Поздравляю с рождением дочери! Готовься к рождению сына!» Потом он каждый день в записках снова и снова благодарил свою Наденьку за то, что она у него есть, желал здоровья своим девчонкам. И столько в этих строчках было нежности, заботы, преданности, что Надежда Сергеевна плакала от переполнявшего ее счастья.


Сейчас эти воспоминания дарят золотым юбилярам радость и уверенность в том, что жили они правильно и честно по отношению друг к другу и любовь доказывали делами, а не красивыми словами. Когда есть с кем эти воспоминания еще и еще раз прожить, это и есть счастливая старость. А если старость счастливая, значит и жизнь была счастливой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80