Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.07.2017 14:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2017 г.

«Эпицентр» жизни и творчества

В этом году отчетный праздник в Центре детского творчества был особенным, потому что Центру исполнилось 30 лет. Праздник проходил на сцене ДК с. Малая Салаирка.

Для ребят, родителей и гостей праздник начался уже в фойе, где емонстрировалась электронная презентация достижений учащихся и педагогов за учебный год. На выставке были представлены творческие работы учащихся, грамоты и кубки за победы в областных и всероссийских конкурсах и соревнованиях. В этом году впервые педагоги и учащиеся организовали выставку-ярмарку своих изделий – куклы, брелоки, украшения и картины ручной работы пользовались большим спросом.


Юные корреспонденты ЦДТ встречали гостей в фойе, один из вопросов интервью, которое брали у учащихся и родителей, звучал так: «Какое место в вашей жизни занимает Центр детского творчества?» Кто-то из родителей отвечал, что это уверенность, что их ребенок занят полезным и интересным делом, которое, возможно, пригодится ему в жизни; для кого-то Центр – это место, где ребенок сможет развить свои способности и талант. Для детей это общение с друзьями, старт для достижения целей, занятие любимым делом, а многие отвечали, что в Центре детского творчества проходит большая часть их жизни.


Праздник начался с выпуска новостей детского телевидения ЦДТ, ребята рассказали о жизни Центра детского творчества в этом году. А жизнь была насыщенной и активной. Зрители – высокие гости, ветераны педагогического труда, родители и дети — увидели замечательный концерт, который был составлен из лучших вокальных, хореографических и инструментальных номеров, подготовленных ребятами и педагогами за год.


Директор Центра детского творчества А.В. Синкина подвела итоги бурной деятельности учащихся и педагогов за учебный год.

Успехи педагогов


Профессиональный рост педагогов Центра – это залог успешной работы с детьми. В муниципальном конкурсе «Мое лучшее занятие» наши педагоги заняли 2 третьих, 3 вторых и 2 первых места. В конкурсе «Методическая копилка» первое место заняли 6 педагогов, 2 – второе место. В фестивале мастер-классов «Есть идея!» приняли участие 15 педагогов Центра детского творчества.


В этом году К.Б. Митряйкина участвовала в областном этапе Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» и стала дипломантом конкурса в номинации «Лучшее эссе». В областном конкурсе «Я — мастер» В.А. Бастракова заняла 2-е место. На ежегодной выставке-ярмарке «Кузбасский образовательный форум» 10 педагогов приняли активное участие в конкурсной программе и в мастер-классах. Дипломами за организацию игровых и познавательных мероприятий форума были награждены А.В. Лепешкин, Т.П. Чердакова, Н.А. Трегубова. И.И. Жеребкова отмечена организаторами как лучший стендист.


Дипломом II степени за лучший экспонат отмечен социальный проект «Каникулы для всех!», представленный педагогами Центра Е.Ю. Шакиной, Н.А. Трегубовой, Л.И. Кутьиной. Диплом I степени получил сборник авторских песен «Для тебя, Кузбасс!» Татьяны и Александра Чердаковых. В областном конкурсе шоу-программ приняли участие семь педагогов Центра.

Гордость Центра – дети


Особенно активное участие в международных и всероссийских конкурсах приняли учащиеся объединений «Здоровячок» (рук. Е.Е. Цвилинюк), «Зелёный патруль» (рук. И.И. Жеребкова), «Школа вожатых» (рук. Е.Ю. Шакина).


Ребята объединения «МИКС» (рук. Е.Ю. Шакина и Н.А. Трегубова) третий год принимают активное участие в проведении Всекузбасского фотофестиваля областного Центра технического творчества «Мир вокруг нас». Для 110 участников из различных городов области они проводили торжественные и развлекательные мероприятия. В областном центре «Сибирская сказка» МИКСовцы помогали в проведении досуговых мероприятий для участников профильных смен «Страна мастеров» и «Модный сезон». Это уже восьмая смена в «Сибирской сказке», проведённая ребятами и нашими педагогами. Кроме того, они стали победителями сразу в двух всероссийских конкурсах «От слов – к делу!» и «Марш парков». Ребята и педагоги организовали в Гурьевске, селах Новопестерево и Малая Салаирка, в поселке Раздольном акции, в которых приняла участие почти тысяча человек.
Двое лидеров «МИКСа» — Ирина Ополева и Ксения Доброхотова — за активное участие во всероссийских акциях получили от Ассоциации «Все настоящее детям» бесплатные путевки во всероссийский центр «Артек».


Этот учебный год стал особенно урожайным на награды областного уровня. В областном детско-юношеском фотофестивале «Мир вокруг нас» Алина Патрик заняла 3-е место, Екатерина Сидорова получила диплом лауреата и заняла 1-е место в блицконкурсе фестиваля.


На профильной смене «Модный сезон» Юлия Юферова заняла 3-е место в конкурсе «Сибирский кутюрье», а на профильной смене «Страна мастеров» Елизавета Лубенцова — 2-е место в конкурсе «Марья Искусница». Подготовила девочек В.А. Бастракова.


Под руководством В.В. Булатовой команда наших ребят на профильной смене «IT – поколение Кузбасса» приняла участие в 18 конкурсах, в 2-х из них стала призером и в 2-х — победителем.


В областном экологическом конкурсе «Подари свой лес потомкам» Кирилл Шуляр занял 2-е место, а Анастасия Колокольцова — 1-е. В конкурсе творческих работ «Сохраним елочку» Ваня Жеребков занял 1-е место.


В этом году ребята объединения «Зеленый патруль» приняли участие в престижном областном конкурсе выставочных экспозиций и заняли 3-е место и 2-е место в номинации «Геральдика». В областном конкурсе-выставке достижений детских общественных объединений «Вместе мы семья» ребята объединения «МИКС» заняли 1-е место.


В областном фотоконкурсе «Я и мой мир» 1-е место в номинации «Макросъемка» занял Александр Галкин, а лауреатом в номинации «Портрет» стал Лев Митряйкин.
Учащиеся детского объединения «Первый слайд» приняли активное участие в областной интернет-выставке компьютерного творчества «Волшебный мир компьютера»: Ульяна Булатова заняла 3-е место, а Лев Митряйкин – 1-е.


В этом году состоялось дебютное участие в областном конкурсе младшей группы детского хореографического объединения «Вдохновение» (рук. Д.А. Полянина). Наши малышки Злата Александрова, Вика Мироненко, Соня Салагаева, Алексей Чердаков, Кира Митряйкина исполнили 2 танца и заняли 3-е место в своей возрастной категории.


Алексей Чердаков занял 2-е место в областном конкурсе эстрадной песни «Музыкальный лабиринт».


Театр моды «Инсайт» представил на областной сцене коллекцию «Расписные завитки» и занял 1-е место в областном конкурсе детских театров моды «Подиум – 2017».


За последние 10 лет детские объединения художественной направленности Центра детского творчества не раз становились дипломантами и призерами итоговой областной выставки декоративно-прикладного искусства, трижды были победителями этого конкурса, но в этом году учащиеся и педагоги Центра произвели настоящий фурор – на областной выставке «Зеленый пояс Кузбасса» своей работой «Человек природе друг?..», выполненной в технике ассамбляж, взяли Гран-при конкурса!


Вот с такими достижениями Центр детского творчества Гурьевского района встретил 30-ю годовщину. Представитель управления образования И.А. Пьянова и директор ЦДТ А.В. Синкина наградили учащихся, родителей и педагогов грамотами и подарками. По традиции на сцену были приглашены все выпускники объединений Центра детского творчества, их было более тридцати человек, весь зал приветствовал ребят аплодисментами, в их честь звучали добрые слова напутствия, пожелания удачи и найти свою счастливую дорогу в жизни.


Завершился концерт замечательным вокальным номером «Желаем удачи» – как пожеланием удачи всем: выпускникам, учащимся, педагогам, гостям праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97