Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.05.2017 09:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2017 г.

Репа против ананаса

19 апреля мы в редакции обсуждали вопросы здорового питания. На вопросы читателей отвечали главный государственный санитарный врач в Гурьевске, Салаире, Гурьевском районе В.В. Сыстеров и эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора Т.В. Хохлова.

Что значит – здоровое питание? Всю жизнь на диете сидеть, ни острого, ни жирного, ни жареного не есть?


Т.В. Хохлова. Здоровое, сбалансированное питание - это питание, при котором человек получает все необходимые компоненты еды для своего здоровья. Но это, в первую очередь, регулярное полноценное питание. Надо обязательно завтракать, причем плотно, обязательно включать в завтрак каши, которые быстро насыщают организм, так как в них много клетчатки, витаминов, растительного белка и «медленных углеводов». Каши восстанавливают работу пищеварительной системы, естественно очищают организм от шлаков и токсинов. Обед тоже должен быть плотным, а ужин – легким, между ними можно перекусить фруктами, йогуртом, орешки погрызть. Но пропускать ни завтрак, ни обед, ни ужин нельзя, потому что в следующий прием пищи вы наверстаете пропущенное, переедите, что вредно для организма и приносит лишние килограммы. Так что правильно питаться – это не значит сидеть на диете. Достаточно варить кашу на завтрак, есть много овощей и фруктов, не забывать о белках. А если иногда захочется острого блюда, жареной курочки, свежеиспеченных булочек – не отказывайте себе в этом, организм просит «вредных продуктов» — дайте ему, но в меру и изредка. Есть можно все, но в умеренных количествах.


В.В. Сыстеров. Нормальный размер порции – 300 граммов, чуть больше стакана. Такой объем и организм насытит, и желудок не растянется. Напомню, что пищу надо тщательно пережевывать, в желудке-то зубов нет. Плохо пережеванная пища провоцирует заболевания желудочно-кишечного тракта, потому что поступает в организм без пищеварительной слюны.

Я когда сажусь есть, наливаю себе чай или воду – привыкла «припивать» всю еду. Но, говорят, это вредно.


В.В. Сыстеров. Дело в том, что после попадания в желудок жидкость снижает скорость обменных процессов, концентрация желудочного сока становится меньше, а усвоение пищи происходит значительно медленнее, что негативно влияет на качество здоровья человека. А вот теплый чай после еды поможет усвоению пищи. Минут за 30 до еды можно выпить стакан холодной воды — это хорошо настроит желудок на прием пищи.

Раньше фрукты только летом продавались, да и то – в драку, на Новый год достать мандарины радостью считалось. А сейчас все полки завалены, какой только экзотики нет, бананы дешевле картошки, а люди стали больше болеть, у детей сплошь — аллергия. Где же польза от витаминов?


В.В. Сыстеров. Еще наши предки заметили, а сейчас это наблюдение получило научное обоснование, что употреблять в пищу надо те продукты, которые были выращены на той территории, где живёт человек. Дело в том, что на человека, растения, животных постоянно действуют факторы внешней среды, и это влияние закрепляется на клеточном уровне – одинаковое как у человека, так и у растения. Когда мы едим овощи или фрукты со своего огорода или просто выращенные в нашей местности, и клетки нашего организма, и клетки того, что мы едим, схожи, можно сказать, находятся в согласии, и такие продукты наиболее полезны для организма.
А когда человек ест заморский фрукт, в его организме возникает микростресс (нет понимания на клеточном уровне!), который может привести к нарушению обмена веществ и саморегуляции организма, а по мере их накопления – к недомоганиям и даже болезням. Если мы родились и выросли в Сибири, мы генетически не приспособлены к употреблению бананов и ананасов!


Наши предки всегда выращивали репу, брюкву. Кто сейчас их выращивает? Никто. А их наш организм очень хорошо воспринимает, это и вкусно, и очень полезно. Сейчас стал возрождаться интерес к тыкве – это очень хорошо. Другое дело, что к таким продуктам детей надо приучать с детства: попробовав апельсинов, они, конечно, репу могут не оценить. Но давайте тогда определимся: или мы говорим о здоровом питании, или о том, что трудно устоять перед экзотическими фруктами — знаем, что без пользы, но едим.

Стараюсь на ужин есть только овощи и фрукты, но недавно услышала, что этого нельзя делать.


Т.В. Хохлова. В овощах и фруктах содержится клетчатка, она вызывает процессы брожения в кишечнике. Результат будет утром на лице – мешки под глазами, сероватый цвет кожи.

Подруга во все добавляет приправу «Роллтон». Говорю ей, что это вредно, не верит. К тому же, говорит, что без «Роллтона» ее семья ни одно блюдо есть не будет. Кто из нас прав?


Т.В. Хохлова. В составе этой приправы есть такая пищевая добавка, как инозинат натрия, которая в организме превращается в канцероген и нарушает артериальное давление человека. Кроме того, там присутствует синтезированный глутамат натрия. Он натрия обладает токсическими свойствами и излишне возбуждает клетки головного мозга, а при частом употреблении может вызвать в них необратимые изменения, особенно у детей и подростков, способствует развитию слабоумия. Могут возникнуть и другие проблемы: нарушение структуры сетчатки глаз, гормональный дисбаланс, болезни ЖКТ, аллергия, бронхиальная астма, почечная недостаточность, головные боли, раздражительность, учащенное сердцебиение, мышечная слабость, сахарный диабет. Кроме того, бесконтрольное поглощение колбасных изделий, чипсов и других продуктов с усилителем вкуса ведет к ожирению.


Исследования, проводимые учёными в разных странах, показывают, что глутамат натрия может вызывать пищевую зависимость, напоминающую наркотическую. Организму перестаёт нравиться еда из натуральных продуктов, и человек просто не может обходиться без глутамата натрия, и добавляет его в блюда снова и снова.
Так что, конечно, лучше пользоваться натуральными приправами и специями.
Но почему добавка используется, если от нее такой вред?


Т.В. Хохлова. Увы, эта пищевая добавка, так же, как инозинат натрия, относится к числу разрешённых пищевых добавок. Сегодня разрешённых к употреблению синтетических продуктов очень много, и перечень их только расширяется, несмотря на то, что больных людей становится всё больше. Так что каждый человек должен сам для себя решить, будет он ухудшать свое здоровье, употребляя в пищу продукты с «букетом» добавок, или будет беречь здоровье, питаясь натуральными продуктами. Кстати, особенно это касается детей и беременных женщин, для которых употребление продуктов, содержащих глутамат натрия, вообще недопустимо.


Я – здоровый человек, значит ли это, что я могу не думать о здоровом питании и есть все, что вздумается?


Т.В. Хохлова. Рада за вас, но чтобы вы и через 20 лет вы могли так же оценить свое здоровье, о здоровом питании надо думать, здоровье напрямую зависит от того, чем и как человек питается. Кроме того, даже при отсутствии недомоганий у человека могут присутствовать какие-то проблемы с организмом. Например, если кожа стала сухой, то в организме не хватает витамина В6. В аптеку бежать не надо – достаточно добавить в рацион капусту, фасоль, картофель, рис телятину. Если появилась перхоть – надо побольше есть лука, яблок, кисломолочных продуктов, миндаля. Быстрая утомляемость и постоянная усталость указывают на недостаток в организме витаминов Е, А, С, В1, В2, В12. Если беспокоит бессонница, то вам не хватает витаминов В6 и РР. В повышенной раздражительности виноват недостаток витаминов С, В1, В6, В12, РР. И все эти витамины организм, повторюсь, должен получать с пищей.


Не в каждом магазине есть в продаже йодированная соль. С чем это связано? Возникли сомнения в ее эффективности?


В.В. Сыстеров. Йод необходим организму человека, и сегодня мы имеем рост по заболеваниям, связанным с дефицитом йода, и что самое страшное — болеют дети, что напрямую связано с тем, что сначала мать недополучала йод с пищей, родившийся ребенок также имел его дефицит, потому и развиваются заболевания, связанные с его дефицитом. Почему раньше в каждом магазине была в продаже йодированная соль? Потому что торговые предприятия обязаны были иметь ее в ассортименте, и мы проводили проверки по этому поводу. Тогда получение человеком необходимого количества йода было задачей государственного уровня. Сегодня наличия йодированной соли с торговых предприятий никто не требует, и мы в этот процесс не можем вмешиваться. Так что, как и в случае с пищевыми добавками, человеку надо самому заботиться о получении организмом йода. Нет соли – покупайте морскую рыбу, в ней содержится достаточное количество йода, не случайно ведь в советские времена в столовых два дня в неделю были рыбные – как я уже сказал, вопрос контролировался на государственном уровне.

В «Знамёнке» недавно писали, что надо есть яркие овощи и фрукты, чтобы не впасть в депрессию. Что-то плохо верится…


Т.В. Хохлова. Самый главный элемент для хорошего настроения, избавления от хандры – гормон радости серотонин. Его наш организм вырабатывает самостоятельно из аминокислоты – триптофана. А триптофан человеку надо получать с пищей. Он содержится в шоколаде, белковых продуктах, жирной рыбе, орехах. Процессу превращения триптофана в гормон радости помогают витамины и минералы, и потому надо есть яркие овощи и фрукты, бобовые, яйца, мясо птицы, злаки и молочные продукты. Так что человек сам может позаботиться о хорошем настроении, правильно питаясь. Кстати, сам триптофан избавляет от бессонницы и нервного напряжения, снижает раздражительность, повышает работоспособность. Эта аминокислота очень важна для людей, страдающих лишним весом, она нормализует аппетит и уменьшает чувство голода.

Какие продукты в магазинах вы сами стараетесь не покупать?


В.В. Сыстеров. Никогда не беру полуфабрикаты, за исключением местных производителей, например ООО «Горскинское», в которых точно уверен — там есть мясо, не покупаю колбасу.


Т.В. Хохлова. Не покупаю мясные полуфабрикаты, кроме горскинских, в которых точно есть мясо. Из-за наличия пищевых добавок и использования пищевых растительных жиров, ненатуральных продуктов, не покупаю кондитерские изделия длительного хранения, а также с кремом. Мясо стараюсь покупать на рынке, причем у тех людей, которых знаю, чтобы не купить мясо промышленного производства. Когда покупаю что-то внуку, особенно тщательно изучаю состав на упаковке. Приведу пример: «Иммунеле» коричневого цвета (упаковки по 0,2 л) часто покупают детям, но он содержит кофеин, который ребенку давать ни в коем случае нельзя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51