Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.05.2017 09:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2017 г.

Гармония песни дарит гармонию душе

Автор: Елена Беседина

В минувшую субботу на сцене городского ДК отметил свой 55-летний юбилей Владимир Вершинин. Профсоюзный лидер разреза «Шестаки», полный кавалер знака «Шахтерская слава», депутат районного Совета народных депутатов – это все о нем. Но на сцене он выступил как прекрасный вокалист, постоянный участник художественной самодеятельности города и района, человек творческий и бесконечно музыкальный.

«Приглашаю всех друзей» — так назывался юбилейный концерт Владимира Вершинина, и первой песней, с которой начался его концерт, была песня Льва Лещенко «Приглашаю всех друзей». Она-то и задала лирическое настроение всей встречи. Сколько раз этот артист выходил на сцену, он и сам не сосчитает, но именно такой сольный концерт в его жизни состоялся впервые.


Удивительным образом его личный юбилей совпал с творческой датой – 55 лет на сцене. То ли в шутку, то ли всерьез Владимир рассказывает о том, что его мама Антонина Ивановна всю жизнь пела в Народном хоре в ДК, и в то время, когда ждала рождение своего первенца – тоже. Так что Владимир не лукавит, когда говорит о более чем полувековом юбилее на сцене.


Родители пели в хоре у Николая Александровича Вялых, а маленький Володя как вокалист рос в заботливых руках Натальи Владимировны Вялых, она в то время руководила детским хором. И именно под ее чутким руководством Володя стал его солистом. «Дрозды», «Коля-коллекционер», «Розовый слон» — именно эти песни в исполнении детского хора и его солиста звучали на агитплощадках, городских праздниках и конкурсах. А в 1975 году пионер Володя Вершинин стал участником фестиваля «Салют Победы» в Артеке. Это было, пожалуй, одно из самых его ответственных и памятных выступлений из детства, да и, пожалуй, всей творческой жизни.


«По-взрослому» все началось в 7 классе, когда в школе №15, где учился Владимир Вершинин, благодаря директору школы Л.С. Майоровой и учителю пения Б.В. Осипенко появилась новая музыкальная аппаратура, и был создан вокально-инструментальный ансамбль. Тогда, вспоминает Владимир Геннадьевич, в ансамбле выступали Виктор Тарасов (клавиши), Олег Черкасов (ударная установка), Игорь Кротов (бас-гитара), потом в коллектив пришел Алексей Лепешкин, Андрей Горбенюк, Александр Авсиевич. И опять были выступления на разных площадках и сценах.


После школы Владимиру Вершинину мечталось о высшей школе милиции, но его туда не взяли по состоянию здоровья. Устроился в грузовое АТП и через год ушел в армию. В части, где служил Вершинин — угадайте! – тоже был вокально-инструментальный ансамбль. Воспоминания о музыкальном взводе у Владимира Геннадьевича остались самые радужные. С музыкой служить было легко.


Вернувшись домой, он продолжил работать в грузовом АТП. И не только работать, но и – петь. На предприятии сложился свой музыкальный коллектив, которым руководил Борис Посников. И опять начались репетиции, городские и областные смотры и концерты.


Я смеюсь: «Представляю, Владимир Геннадьевич! Молодой, поющий, с гитарой! Первый парень на деревне!» Он в свою очередь отшучивается: «Первым парнем на деревне и побыть не пришлось!» Оказывается, он свою супругу Ольгу знает с 1 класса, сидели за одной партой, в 7 классе начали дружить. Она его проводила в армию, встретила и – вышла за него замуж. В этом году Ольга и Владимир Вершинины отмечают 35-летие совместной жизни. Вот еще один повод для душевной, праздничной песни.


Ансамбль при ГАТП существовал, пока работало предприятие, потом начались 90-е, Владимир Геннадьевич перешел работать в «Шестаки» и, казалось бы, уже не до песен. Но то ли Вершинин притягивал к себе песню, то ли она его не отпускала, но он стал участником самодеятельности в ГДК, где любителей попеть собрала Ольга Васильева. Теперь таких беспокойных и талантливых взяла под свое крыло Елена Дерябина, а это значит, что творческая жизнь Владимира Вершинина не только не угасла, а, наоборот, приблизилась к своей кульминации. Вот именно кульминацией и можно назвать его нынешний юбилейный концерт.


Владимир Геннадьевич признается, что не особенно любит современную популярную музыку, ему ближе песни его молодости из репертуара таких ансамблей, как «Лейся песня», «Земляне», «Синяя птица», «Цветы» и т.д. – с глубоким содержанием, мелодией, с душой. Из современных только, пожалуй, Стаса Михайлова Владимир Вершинин назвал бы своим кумиром, потому что с удовольствием слушает его песни и с удовольствием их исполняет. Ему близки слова о жизни, о любви, о небесах и о Боге, когда и текст, и музыка складываются в гармонию и пробирают до мурашков…


Когда Владимир Геннадьевич мне говорил про «мурашки», я еще не совсем понимала, о чем это он. А вот на его концерте я не только о них вспомнила, я их буквально почувствовала. Некоторые из зрительниц после концерта смахивали слезы и говорили: «Душу вывернул наизнанку». Владимир Геннадьевич не скрывает, что никогда не учился в музыкальной школе, не пел по нотам, не учил партии, он просто поет от души. И это – магия, не иначе! «Самое главное, когда выходишь на сцену, — говорит он, — донести до зрителя свое хорошее настроение, свою любовь к людям». «А как насчет 50 грамм – для смелости?» — выпытываю я. «Ни-ког-да!» — говорит и раскрывает свой секрет успеха на сцене: наверняка в зале есть люди, которые любят те песни, которые он исполняет, и он поет в первую очередь для них, а потом и остальные зрители неминуемо попадают в его «ловушку» обаяния. И никогда, говорит Владимир Вершинин, не было таких выступлений, которые не нашли бы отклика благодарных зрителей. Запоминаются, конечно, концерты 9 мая, на площади. Он не раз исполнял и «День Победы», и «Смуглянку». И наверняка споет и нынче.


Незабываемы для него моменты, когда семья встречается за большим семейным столом и поет любимые песни. В этом стройном хоре голос мамы Антонины Ивановны, супруги Ольги Ильиничны, дочери Марины и внучек Даши и Маши, которые деду сегодня тоже уже могут составить достойную музыкальную партию.


«Я всегда пою, — говорит Владимир Геннадьевич. – А если не пою, то напеваю». В этом, наверно, и кроется секрет его веселого и доброго характера, позитивного жизненного настроя и желания своей песней бесконечно радовать окружающих его людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102