Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.05.2017 15:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.05.2017 г.

Творчество помогает жить

Автор: Виктория КУДИНОВА

Вышитая гурьевской мастерицей Галиной Ильиничной Ильяш икона «Тайная вечеря» покорила сердца прихожан одного из подмосковных храмов.

Поистине говорят, что неисповедимы пути Господни. Не думала, не гадала Галина Ильинична, когда дарила живущей в Москве дочери Ирине одну из своих многочисленных работ, что икона предстанет на обозрение большому числу зрителей.

Сама она, увлекшись вышивкой, частенько бывает на всяких выставках и показах – всегда долго и тщательно рассматривает работы других рукодельниц, сравнивает со своими. Если что-то нравится, берет на заметку, если нет, то про себя рассуждает, как сделала бы она. К примеру, некоторые мастерицы, вышивая бисером, для ускорения процесса вышивки нанизывают на иглу сразу по несколько бусинок, Галина Ильинична этого не приемлет, считает, что это делает работу неаккуратной, поэтому не ленится и пришивает всегда каждую бисеринку в отдельности.


Из-за большой требовательности к своему творчеству выставлять вышивки на суд публики скромная от природы Галина Ильинична никогда не решалась. Не решилась бы, наверное, и в этот раз, но дочь, чтобы освятить икону, отвезла ее в Храм Усекновения Честныя Главы Иоанна Предтечи подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Настоятель храма архимандрит Дорофей не только благословил освящение иконы, но и предложил оставить ее на богослужение в Чистый Четверг, на который традиционно приходится день памяти иконы «Тайная вечеря». После службы многие верующие подходили к Ирине и просили передать вышивальщице добрые слова за очень светлую и красивую икону, за ту благодать, которая от нее исходит.


Я напросилась к Галине Ильиничне в гости, рассматриваю ее работы: большинство, как и упомянутая выше икона, вышиты бисером. Сразу видно, что именно он всерьез увлек мастерицу. Это неслучайно. Опытные рукодельницы говорят, что бисер, как любое цветное стекло, обладает уникальным свойством меняться в зависимости от освещения, температуры в помещении и многого другого. Вместе с ним постоянно меняются и сами работы, что делает их более выигрышными по отношению к тем, что выполнены в других техниках. Однако у Галины Ильиничны есть картины, вышитые и крестиком, и лентами, и даже начата работа в мало пока кому известной технике «алмазная живопись», это когда картинка выкладывается крохотными разноцветными стразами.


Несмотря на увлеченность и постоянное желание попробовать что-то новенькое, Галина Ильинична, в отличие от многих рукодельниц, работающих сразу над несколькими картинами, никогда не берется за новую вышивку, не окончив прежней.
Сюжетов у ее работ много. Тут тебе и простенькие, но такие милые сердцу растения – маки, ромашки, подсолнухи, колосья пшеницы — как дань трудному послевоенному детству, проведенному в деревеньке Новосибирской области, когда приходилось работать наравне со взрослыми. И летящий галопом конь, каждая мышца которого, кажется, так и играет, передавая зрителю энергию и силу животного. Лошади – это любовь всей жизни моей героини, ведь по профессии она зоотехник.

В трудовой книжке Галины Ильиничны одна единственная запись: «старший зоотехник Государственного племенного хозяйства области». На эту должность она пришла после Новосибирского института, с нее же вышла на пенсию.


Особняком среди вышивок стоят иконы с изображением Спасителя, Девы Марии, Николая Чудотворца, Матронушки. Икон много, и от них на самом деле исходит какая-то душевная теплота, чувствуется выстраданная глубина. Выстраданная, потому что горя и испытаний в судьбе Галины Ильиничны так много, что с лихвой хватило бы на несколько жизней: потеря ребенка, многочисленные болезни – собственные и близких ей людей. Поэтому рукоделие, по ее словам, это нечто большее, чем просто хобби, это — отдушина, позволяющая выпустить накопившуюся боль и набраться сил на дальнейшую борьбу с невзгодами. А еще это возможность передать окружающим свое уникальное умение увидеть что-то хорошее и светлое даже сквозь самые мрачные краски, которыми порой бывает окрашена наша жизнь. Думаю, именно этот свет и увидели в ее иконе прихожане подмосковного храма, за него и благодарили мастерицу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86