Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.05.2017 16:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.05.2017 г.

Будут и клумбы, и новые площадки

Автор: Ольга Силиванова

Для кого-то лето – это время отдыха и отпусков, а у коммунальщиков и городских властей забот хватает: надо успеть многое подремонтировать, убрать, навести красоту, установить скамейки и еще много чего… Что в плане благоустройства в Салаире уже сделано к летнему сезону, а что еще только планируется, рассказывает заместитель главы г. Салаира Марина Ивановна Суворова.

- В рамках благоустройства в Салаире планируем посадить цветочные клумбы. Мы уже закупили 11 тысяч саженцев петунии, агератума, циннерарии и бархатцев. Клумбы будут там же, где были в прошлом году. Нынче еще возьмем под свое крыло и клумбу у магазина «Холди», за которой в прошлом году никто не ухаживал. А ведь она находится на въезде в город, поэтому должна быть самой красивой и нарядной. 

Кроме того, цветочную рассаду, как и в прошлом году, мы раздадим бюджетным организациям: школам, детсадам, детскому дому творчества, школе искусств.

Привезем им и землю, коллективам останется лишь высадить цветы и ухаживать за ними на протяжении всего лета.


В городе мы провели весеннюю посадку деревьев. Всего высадили более 300 саженцев. В парке Победы посадили молоденькие березки, а в парке у ДК — сирень.
В этом году городская администрация объявила два конкурса – «Лучший двор многоквартирного дома» и «Лучший дом и приусадебный участок частного сектора».

Но люди почему-то откликаются на конкурс неохотно. Принято всего 3 заявки от многоквартирных домов, а вот хозяева частных домов остались в стороне. Тем не менее заявки есть, комиссия в июле оценит дворы конкурсантов и объявит победителя.


В рамках федеральной программы «Формирование комфортной среды» нам выделили денежные средства, на которые мы планируем провести капитальный ремонт двух дворовых территорий – на ул. Молодежной, 7 и ул. Ленина, 2. Ремонт будет производиться на федеральные денежные средства и 5-процентное софинансирование самих жителей.


В рамках этой же программы за лето планируем привести в порядок и обновить малые игровые формы в некоторых дворах, например, в районе перекрестка улиц Коммунистической и Поскребышева. На этой площадке все игровые формы пришли в негодность и убраны. Мы установим малые игровые формы и скамейки для отдыха, озеленим территорию. Будет красиво, комфортно и уютно на этой площадке и детям, и взрослым.


Мы планируем и рядом с Молодежным парком обустроить территорию: посадить там деревья, разбить клумбы, установить детские игровые формы. Этим летом администрация города начнет разрабатывать проектную документацию по благоустройству этой территории.


Работники ДК раскрасили мусорные баки, пока — только стоящие на центральных улицах.


К концу мая будут приведены в порядок пешеходные переходы и обновлена осевая разметка дорог.


План работ на лето намечен, будем облагораживать свой город, чтобы в нем и жить было приятно, и гостей принимать не стыдно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89