Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.12.2017 09:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 26.12.2017 г.

Энергетика будет всегда и везде

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в конце года, поэтому им всегда есть чем похвастаться: итоги года филиала «Энергосеть г. Гурьевск» впечатляют. Сегодня энергетика – одна из основных и самых активно развивающихся отраслей экономики. Поэтому реализация инвестиционных программ компании, выполнение планов капитальных ремонтов, решение других насущных задач нацелены на создание комфорта нам, потребителям электроэнергии: чтобы у нас в домах всегда было тепло, светло и в плане энергоснабжения безопасно.

Филиал «Энергосеть г. Гурьевск» обеспечивает электроэнергией Гурьевск и Салаир. Сегодня это современное, высокопроизводительное, развивающееся предприятие. Общая протяженность сетей, обслуживаемых филиалом «Энергосеть г. Гурьевск», составляет порядка 700 км, и эта цифра постоянно увеличивается, потому что увеличивается число потребителей, появляются новые объекты, которые энергетики присоединяют к сетям. В этом году по техприсоединению и инвестиционой программе построено 5 новых КТП (комплектных трансформаторных подстанций) – на источнике Матроны Московской, на ул. Марковского, на котельной спорткомплекса «Металлург», для изолятора временного содержания, на ул. Силовой, 20. Это закономерно: живет и развивается город – прибавляется работы энергетикам. Начальники участков Алексей Конышев, Евгений Музыченко, Александр Киушкин обеспечили сдачу объектов в срок.

План ремонтов этого года выполнен за 11 месяцев. В целом участками по программам инвестиционного развития, ремонтного фонда и технологического присоединения было установлено 1000 опор, смонтировано более 45 км провода СИП.

Большой объем работы был в этом году сделан на ул. Войкова. В общей сложности было заменено 150 опор, старые сети заменены на новый провод. По словам главного инженера А.В. Макаревича, такой объем работы разом предприятие выполняло, пожалуй, впервые. В итоге жителям улицы обеспечено стабильное напряжение, безопасное энергоснабжение. Ближайшие три десятка лет проблем с электроснабжением этого микрорайона точно не будет. Капремонт выполняли Алексей Конышев, Константин Сидаренко, Виталий Федоскин, Алексей Шаров, Александр Улитов, Евгений Вдовин, Кирилл Мордвинов, Алексей Печеркин.

Салаирская бригада под руководством Евгения Музыченко качественно и в срок выполнила работу по техприсоединению дома №5 по ул. Коммунистической, провела капремонт фидера.

Продуктивно работал в этом году и участок эксплуатации распредсетей. Под руководством Александра Киушкина и Игоря Зыкова произведена подрезка деревьев в охранной зоне ЛЭП протяженностью более 100 км.

Большое внимание уделяется строительству, реконструкции и ремонту объектов электросетевого комплекса. Бригада производственного участка под руководством Ирины Шкилевой провела капремонты 7 трансформаторных подстанций. Силами этого участка сделано много другой важной работы.

Снижение энергопотерь – это тоже одна из важных задач предприятия. За 10 месяцев потери составили 6,6% при том, что средний показатель по компании – 8%. Для повышения эффективности энергетических ресурсов, выявления и снижения потерь велась работа по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии – АСКУЭ. Система АСКУЭ была смонтирована на 6 трансформаторных подстанциях. Качество работы обеспечивают Александр Хомяков, Вячеслав Игнатьев, Илья Шубин, Михаил Доронов, Руслан Созинов, Вячеслав Кольчурин, Роман Черепанов.

Все большую значимость на предприятии приобретает отдел информационных технологий (рук. Вячеслав Игнатьев). На предприятии внедряется так называемое «умное» управление энергообъектами, которые подключаются к программному обеспечению и дистанционно отслеживаются диспетчером. Компьютер показывает все параметры сети, и в случае аварийной ситуации буквально одной кнопкой диспетчер может отключить от электропитания целый участок.

Сегодня ООО «Кузбасская энергосетевая компания» и ее руководитель П.И. Куруч ставят перед филиалами задачу соответствовать требованиям времени, обеспечивать высокую производительность, технику безопасности, повышать уровень квалификации и работать на благо жителей наших городов. Поэтому в 2018 году филиал «Энергосеть г. Гурьевск» будет продолжать развивать электросетевой комплекс Гурьевска и Салаира и обеспечивать жителей этих городов надежным и безопасным энергоснабжением.

141 человек сегодня работает в филиале «Энергосеть г. Гурьевск»

700 км электросетей обслуживает «Энергосеть г. Гурьевск» в Гурьевске и Салаире

1000 опор устанавливают энергетики в течение года

46 км провода СИП смонтировано в 2017 году

4623 заявки в этом году принял и выполнил Центр обслуживания клиентов филиала «Энергосеть г. Гурьевск»

Андрей Макаревич, главный инженер филиала «Энергосеть г. Гурьевск»:

- В следующем году ремонтный фонд предприятия увеличится на 20%, планируется внедрение системы АСКУЭ на сумму более 6 млн рублей, продолжится монтаж волоконно-оптических сетей. Производственно-хозяйственный участок произведет капремонт строительной части на 4-х трансформаторных подстанциях, реконструкцию системы отопления АБК. К сожалению, отключений электроснабжения в жилом секторе нам и в новом году не избежать: под напряжением мы работать не можем, а вести капремонты, внедрять новое оборудование и технологии мы обязаны непрерывно, поэтому надеемся на понимание жителей наших городов и хотим, чтобы они помнили: мы это делаем, чтобы в их домах всегда было светло и безопасно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156