Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.10.2017 15:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 03.10.2017 г.

Бабушка с подходом

Автор: Виктория КУДИНОВА

«Бабуль, а у тебя в детстве компьютер был?» — допытываются у Надежды Михайловны Сутоцкой правнуки. «Что вы! Откуда?» «А телефон сотовый?» «Да когда я росла, у нас и телевизора-то не было!» Правнуки смотрят на нее с явным недоверием: «Как можно было жить без телевизора и компьютера? Прям каменный век какой-то!» «Не было у нас компьютеров, — продолжает прабабушка, — у нас в детстве война была. Настоящая..."

Надежде Михайловне – 82 года. У нее трое детей, восемь внуков и уже девять правнуков. Старшей правнучке Ксюше уже 13 лет, младшей Диане еще нет и трех. Между ними и «бабушкой старенькой», как ее за глаза ласково называют правнуки, разница почти 80 лет — это почти три поколения, целая пропасть! И слушая их разговоры, кажется, что никогда уже не поймут они друг друга, не договорятся. Но нет, по словам Надежды Михайловны, всегда договариваются и всегда с удивлением и восхищением слушают друг друга. Прабабушка удивляется тому, как ловко современные дети управляются с техникой, в какие игры на компьютере играют, какие они умные и развитые. А малыши, словно сказку, слушают ее рассказы о детстве и молодости: «Мы в ваши годы очень дружные все были, наверное, потому в той войне страшной и победили. Не мы, конечно, а родители и деды наши победили, но мы им помогали: грядки в огороде с малолетства пололи, по дому все делали и страну потом из руин поднимали. Я пока замуж за прадедушку вашего не вышла, в Новосибирской области жила. Это уж потом мы с ним в Малую Салаирку переехали.

Да, компьютеров у нас не было, но мы в детстве на речку ходили купаться с друзьями, игрушки сами мастерили. Не было тогда магазинных игрушек-то почти, не то, что у вас сейчас: все шкафы забиты, а вам играть не во что. А телевизоры когда первые пошли, в гости всей деревней ходили к тем, у кого телевизор был». «Как в кинотеатр?» «Ну, вроде того, а канал был один: каждый вечер показывали новости, кино или концерт». Такие рассказы удивляют правнуков Надежды Михайловны больше, чем отсутствие телевизора в ее детстве. Любят они слушать и о том, как прабабушка с прадедушкой ставили в доме под Новый год огромную елку. Наряжали ее фруктами и сладостями, приглашали родню и вместе с детьми, то есть теперь бабушками и дедушками правнуков Надежды Михайловны, водили вокруг этой елки хороводы. Еще Надежда Михайловна рассказывает правнукам, как любили бывать у нее их отцы, то есть ее внуки. Приходили каждые выходные с ночевкой.

Мальчишкам хотелось погулять подольше в выходные, а родители ругались, бабушка же переживала, конечно, за них, но погулять разрешала – на то она и бабушка, чтобы всегда быть на стороне внуков! Приходили всегда толпой. На кровати не умещались, поэтому расстилали перину прямо на полу в зале, сверху — одеяла, простыни, так и спали вповалку. Иногда Надежда Михайловна делала вид, что ругается на внуков из-за кавардака, царившего в доме. Но на самом деле признается, что ей всегда было приятно, что внуки ее не забывают. С тех пор прошло много лет, но они и сейчас частенько заглядывают к ней: спросить, не надо ли помочь чем или просто кофе попить и поболтать.

На такой случай у Надежды Михайловны всегда припасена баночка кофе. А для правнуков, которые тоже гости нередкие, она держит сладости. «Правнучки, — уже перед уходом пожаловалась мне Надежда Михайловна, — худеть вздумали, не хотят печенье есть, купила им палочки кукурузные, вроде не отказались, и то ладно». «Ну, а если откажутся, что-нибудь придумаем, найдем подход», — хитро улыбается она. А я в этом и не сомневаюсь: к двум поколениям нашла и к этому найдет! У хороших бабушек и прабабушек по-другому не бывает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42